Главная Новости Политика Губернаторы, не пришедшиеся ко двору
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернаторы, не пришедшиеся ко двору

На местных выборах проявят себя многие из бывших руководителей регионов, назначенные прошлой весной и уволенные указами Петра Порошенко

9 июля 2015, 09:00
Поделитесь публикацией:
Губернаторы, не пришедшиеся ко двору

Из 25 руководителей регионов, назначенных в марте прошлого года указами и.о. президента Александра Турчинова, только двое сохранили свои должности. Это губернаторы Киевской области Владимир Шандра и Черкасской области Юрий Ткаченко. Из них дольше руководит Шандра: он был назначен 2 марта, а Ткаченко — 15 марта 2014 года.

РЕКОРДЫ И АНТИРЕКОРДЫ

Меньше всех проработал на должности Михаил Романив: 15 марта появился указ о его назначении главой Черновицкой ОГА, но уже 21 марта этот указ был отменен "как нереализованный". Местные майдановцы не простили Романиву то, что он уже был губернатором во времена Кучмы и возглавлял тогда облорганизацию СДПУ(о). Пришлось ему вернуться на должность, которую он занимал с 2007 года, — руководителя облуправления Пенсионного фонда.

На ней он и трудится до сих пор.

Вскоре лишились постов Владимир Немировский на Одесчине и Михаил Болотских на Луганщине — они были заменены 6 и 10 мая 2014 года, проработав чуть больше двух месяцев. Следующие волны отставок и назначений случились уже после избрания Президентом Петра Порошенко. Из нынешних руководителей областей десять заняли свои посты в 2015 году. Последний из них — Павел Жебривский, возглавивший Донецкую ОГА 11 июня.

Единственный из отставников, вписавшийся в команду своего преемника, — Николай Романчук, руководивший Николаевской областью до 28 июля 2014 года.

Новый председатель ОГА Вадим Мериков сразу же взял Романчука к себе первым заместителем. Они работают вместе и поныне.

Одному чиновнику удалось поочередно поруководить двумя областями. Это Валентин Резниченко, который 20 февраля 2015 года был поставлен во главе Запорожской ОГА, но уже 26 марта получил пост губернатора Днепропетровщины.

Некоторые кадровые решения затягивались на месяцы. На Луганщине после отставки Болотских указом Турчинова была назначена вр.и.о. главы ОГА Ирина Веригина. Она проработала в этом статусе свыше четырех месяцев — с 10 мая по 15 сентября 2014 года. И лишь 18 сентября Петр Порошенко решился назначить главой облгосадминистрации Геннадия Москаля. Подобным образом на Львовщине 14 августа была уволена с поста губернатора Ирина Сех, после чего президентским указом назначен вр.и.о. главы ОГА Юрий Турянский. Он тоже пробыл в таком статусе свыше четырех месяцев, до 26 декабря, и лишь после этого область получила полноценного губернатора — Олега Синютку.

Более месяца были без губернатора Полтавщина и Ровенщина, более трех месяцев — Черновицкая, Сумская и Запорожская области, более четырех — Тернопольщина, более пяти месяцев — Хмельницкая область. Но дольше остальных пробыла без руководителя Черниговщина. 15 сентября 2014 года с должности председателя ОГА был уволен представитель "Батькивщины" Владимир Ивашко. И лишь через шесть с половиной месяцев 31 марта 2015 года был назначен его преемник — член Блока Петра Порошенко (БПП) Валерий Кулич.

Решение о назначении Кулича было действительно непростым. На парламентских выборах 26 октября 2014 года он с большим трудом одержал победу в 205-м округе в Чернигове, набрав 28% голосов. После перехода на работу в ОГА ему пришлось сложить депутатские полномочия. Перевыборы в 205-м округе назначены на 26 июля. От БПП выдвинут руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко, однако победа ему не гарантирована. В округе уже зарегистрированы 90 кандидатов, и конкуренция обещает быть еще более острой, чем в прошлом году.

"УКРОПЫ" КОЛОМОЙСКОГО

Из всех губернаторов, уволенных Петром Порошенко, самым известным, да и самым скандальным (одно другому сопутствует) является экс-руководитель Днепропетровской ОГА, один из крупнейших украинских бизнесменов, совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский. Губернаторский пост он занимал со 2 марта 2014-го по 24 марта 2015-го.

Коломойский не собирается уходить из большой политики. У него теперь есть собственный политический проект — партия "Укроп" (Украинское объединение патриотов). Она была зарегистрирована еще 25 сентября 2014 года под названием "Патриотический альянс". 24 июня объявлено о получении партией "Укроп" прав на использование логотипа "Укроп", созданного в качестве шеврона для участников АТО художником Андреем Ермоленко. Права были приобретены за символическую 1 гривню, но при этом партия договорилась с художником о "долгосрочном сотрудничестве". Ермоленко сообщил, что средства, полученные в рамках этого сотрудничества, будут направляться им на поддержку двух детских домов.

На 12 июля анонсирован съезд "Укропа". Тогда и станет известно, какую роль в партийной иерархии выбрал для себя Игорь Коломойский. В числе спикеров партии — депутаты Верховной Рады от Днепропетровщины Борис Филатов и Виталий Куприй. Филатов никогда не входил ни в какую фракцию или группу, а Куприй был членом фракции БПП и покинул ее 7 апреля вместе с еще тремя представителями Днепропетровщины в парламенте: Андреем Денисенко, Валентином Дидычем, Александром Дубининым. Ожидается, что они тоже войдут в состав руководства "Укропа".

Первой пробой сил для партии будут довыборы в Верховную Раду в 205-м округе в Чернигове 26 июля. От "Укропа" там баллотируется Геннадий Корбан, который (как и Филатов до избрания в парламент) был заместителем губернатора Днепропетровщины Коломойского. Конечно же, партия будет принимать активное участие в местных выборах 25 октября и сконцентрирует усилия на выборах в Днепропетровский облсовет и горсовет Днепропетровска. Это должно обеспечить защиту бизнес-интересов группы "Приват". Филатов скорее всего будет выдвинут кандидатом на пост мэра Днепропетровска.

Человеком Коломойского считается и экс-губернатор Одесской области Игорь Палица, который занимал эту должность с 6 мая 2014-го по 30 мая 2015-го. Сам он родом из Луцка, владеет ФК "Волынь" (Луцк). По словам Корбана, "Укроп" может поддержать Палицу на выборах мэра Луцка. А на Одесчине от команды Палицы, разогнанной новым губернатором, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, ничего не осталось.

На выборах мэра Киева "Укроп" может поддержать Борислава Березу — ныне вне­фракционного депутата Верховной Рады.

Он был избран в 213-м округе в Деснянском районе столицы, набрав 29,4% голосов.

НОВАЯ РАБОТА В КИЕВЕ

Несколько экс-губернаторов продолжили политическую карьеру в столице.

Так, Валерий Лунченко, руководивший Закарпатьем со 2 марта по 15 сентября 2014 года, избран депутатом Верховной Рады по списку "Народного фронта", в котором значился под номером 19. В парламенте ему достался портфель секретаря комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Кроме того, он сопредседатель группы по межпарламентским связям с  Венгрией. Для Лунченко как уроженца Хуста, расположенного недалеко от стыка границ Украины, Венгрии и Румынии, это немаловажная должность.

Сергей Тарута, возглавлявший Донецкую ОГА со 2 марта по 10 октября 2014 года, благополучно прошел в парламент в 58-м округе в Мариуполе, набрав 60% голосов. Он не присоединился ни к какой фракции или группе, стал членом комитета по вопросам культуры и духовности и возглавил там подкомитет по вопросам историко-культурного наследия. Этот выбор не удивителен: Тарута известен не только как один из крупнейших украинских бизнесменов, совладелец компании "Индустриальный Союз Донбасса", но и как коллекционер археологических памятников трипольской культуры.

Активным участником политической жизни остается и преемник Таруты Александр Кихтенко, трудившийся на посту губернатора Донетчины до 11 августа 2015 года. Он является и.о. председателя партии "Сила и честь", созданной еще в 2004 году офицерами-отставниками.

Кихтенко имеет воинское звание генерала армии Украины, в 2005–2010 годах командовал внутренними войсками МВД. Выйдя в отставку, влился в партию "Сила и честь", которой тогда руководил экс-глава СБУ Игорь Смешко, стал первым заместителем Смешко. Перейдя на госслужбу, Игорь Смешко был вынужден оставить партийную деятельность: с апреля 2014-го по март 2015-го он занимал должность штатного советника Президента (сейчас является внештатным советником), а с августа 2014-го по январь 2015-го также руководил Комитетом по вопросам разведки при Президенте Украины. "Сила и честь" участвовала в прошлогодних парламентских выборах, ее список возглавлял Кихтенко. Однако, заняв пост губернатора, предвыборной кампанией своей партии он не занимался. В итоге "Сила и честь" заняла 24-е место из 29, получив только 0,08% голосов.

Возглавляя ОГА, Кихтенко нажил себе много недоброжелателей. 12 мая он получил от Президента выговор "за ненадлежащее осуществление в пределах соответствующих территорий мер, связанных со строительством инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства". Тем не менее в подписанном через месяц президентском указе об отставке Кихтенко говорится, что он уволен "в связи с переходом на другую работу". Кстати, ни один другой губернатор не был уволен Петром Порошенко с такой формулировкой. Какую должность получит Кихтенко в команде главы государства, пока не ясно — по крайней мере, сам Кихтенко через две недели после отставки рассказывал теле- и радиоканалам, что это станет известно "после личной встречи с Президентом, которая ожидается в ближайшее время". "Я думаю, что если главнокомандующий в такой сложный период для Донецкой области переводит генерала армии Украины, изучившего область и театр военных действий, в Киев, то наверное, у него есть какие-то особые планы", — заявил экс-губернатор.

Скромную работу в столице нашел себе бывший руководитель Запорожской области Валерий Баранов, уволенный 29 октября 2014 года. В 1998–2007 годах он был мэром Бердянска и еще тогда обзавелся крепкими связями в аппарате Ассоциации городов Украины. Туда он и трудоустроился, получив должность заместителя директора по вопросам реформ.

ПАРТИЙНЫЕ КАДРЫ

Среди отставленных губернаторов первого призыва выделяются представители "Свободы". Почти все они продолжают активную деятельность на партийном поприще (исключение — бывший председатель Ровенской ОГА Сергей Рыбачок, покинувший партию в марте) и, несомненно, постараются сделать ее еще более заметной по мере приближения местных выборов. Так, экс-губернатор Львовщины, член политсовета "Свободы" Ирина Сех 10 мая возглавила вновь созданное Объединение украинок "Яворина", которое развернуло благотворительную работу. Депутат Кременчугского горсовета, экс-губернатор Полтавщины Виктор Бугайчук смог использовать сессию горсовета, чтобы зачитать открытое письмо к руководителям государства от имени Кременчугской организации "Свободы" о несвоевременности и необоснованности поднятия тарифов на энергоносители для рядового потребителя. Руководитель "Свободы" на Житомирщине, бывший глава ОГА Сидор Кизин на днях организовал в Житомире акцию протеста горожан под лозунгом "Нет — тарифному террору!". Ранее подобная акция прошла в Тернополе при активном участии члена "Свободы", бывшего руководителя ОГА Олега Сиротюка. А вот экс-губернатору Кировоградщины, члену "Свободы" Александру Петику сейчас не до акций протеста — с 21 апреля 2015 года он возглавляет Сватовскую райгосадминистрацию Луганской области.

Готовятся к местным выборам и экс-губернаторы от "Батькивщины". Еще в мае обнародовал список партийных кандидатов в облсовет руководитель "Батькивщины" на Херсонщине, бывший глава обл­госадминистрации Юрий Одарченко.

Экс-губернатор Ивано-Франковской области, член фракции "Батькивщины" в облсовете Андрей Троценко использует для пиара свой пост председателя комиссии облсовета по вопросам экологии, рационального природопользования, рекреации и развития туризма. На критике территориальной реформы пиарится фракция "Батькивщины" в Черниговском облсовете, активным членом которой является экс-губернатор Владимир Ивашко. Бывший председатель Волынской облгосадминистрации Григорий Пустовит руководит фракцией "Батькивщины" в Луцком горсовете. На днях она поддержала обращение к Верховной Раде с требованием привлечь к ответственности правительство Арсения Яценюка за "провальную социально-экономическую политику" и прочие грехи. Время от времени появляется в центральных СМИ экс-руководитель Луганщины Ирина Веригина, возглавляющая облорганизацию "Батькивщины" с лета прошлого года.

В Киеве периодически напоминает о себе депутат горсовета, руководитель столичной организации "Батькивщины" Владимир Бондаренко — предшественник нынешнего мэра Виталия Кличко на посту председателя Киевгоргосадминистрации. Не исключено, что Бондаренко по воле партии будет снова баллотироваться на пост городского головы. На предыдущих выборах мэра он занял третье место (8%), проиграв не только Кличко (56,7%), но и Лесе Оробец (8,5%). Затем на парламентских выборах был выдвинут "Батькивщиной" в 219-м округе в Святошинском районе Киева и занял там второе место (28,1%), проиграв выдвиженцу БПП Александру Третьякову (44,9%). Мэром столицы Бондаренко, конечно, не станет, но пробиться в депутаты горсовета по мажоритарке ему под силу.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!