Главная Новости Политика Сейчас одна половина ГПУ за Шокина, а вторая за Сакварелидзе, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сейчас одна половина ГПУ за Шокина, а вторая за Сакварелидзе, - СМИ

Первый замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец, которых задержали по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах, могли стать разменной монетой в большой прокурорско-кадровой игре

8 июля 2015, 08:58
Поделитесь публикацией:
Сейчас одна половина ГПУ за Шокина, а вторая за Сакварелидзе, - СМИ

Так считает неназванный источник в ГПУ, пишет "Сегодня".

"На их месте могли оказаться совершенно другие люди, дело не в фамилиях, не в должностях, а в том, что заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе крайне важно показать результативность своей работы и управления внутренних расследований, которое он курирует",  — сообщил на правах анонимности один из сотрудников ГПУ.

Также аноним рассказал, что в генпрокуратуре сейчас "половина за Давида, а половина за Шокина и Гузыря".

"Первые – те, кто помоложе, вторые – постарше. Но и те, и другие стараются не высовываться, чтобы не подставиться, так как непонятно, чья сторона возьмет верх. Мое личное мнение — надо поддержать Сакварелидзе. Он молод, у него нет старых, консервативных замашек, такой будет рыть землю, как экскаватор", — сообщил собеседник издания.

Его коллега, который работал еще при Александре Медведько и всех его преемниках, напротив, считает, что ставку надо делать на опытные, зрелые кадры: "У Давида, как и у Саакашвили, одни только амбиции и популизм, а с наскока проблемы коррупции еще никто не решил, – говорит следователь. — Насколько я знаю, Шокин долго не соглашался возвращаться в Генпрокуратуру, и сделал это только после нескольких личных просьб президента. А теперь Шокину ставит палки в колеса молодежь. Думаю, все идет к тому, чтобы сначала назначить Сакварелидзе первым замом вместо Гузыря, а затем выдвинуть генпрокурором. Потому Давид и старается".

Между тем в адвокатских кругах считают, что нынешний прокурорский скандал имеет шансы угаснуть, как постепенно сошли на нет другие "образцово-показательные" — например, связанные с бывшими руководителями МЧС, которых публично задерживали на заседания Кабмина.

Напомним, как сообщали "Комментарии", задержанным работникам прокуратуры грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что в Украине прошла самая крупная в истории прокуратуры антикоррупционная операция, проведенная молодыми украинскими прокурорами.

ФОТО: Facebook/Давид Сакварелидзе

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!