Главная Новости Политика Минкульт и волшебное кольцо
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт и волшебное кольцо

«Креатив» нынешнего руководства Минкультуры в вопросах взаимодействия с культурной средой ничем не отличается от инициатив эпохи Януковича

13 июля 2015, 12:20
Поделитесь публикацией:
Минкульт и волшебное кольцо

Министерство культуры Украины (точнее, его руководство), кажется, делает все, чтобы ведомство снова превратилось в "прачечную". Вернее, не так. Все, что бы ни делало нынешнее руководство Министерства культуры, вызывает желание снова написать на вывеске этого ведомства слово "прачечная". Прежде всего потому, что известный анекдот получил на днях конкретное воплощение. Скандальная перепалка в Twitter представителя Минкульта с общественностью по поводу того, как правильнее вести коммуникацию с внешним миром, стала тому подтверждением. Через несколько дней на Twitter ведомства всплыло милое сообщение: "Доброго дня усім!

І перепрошую. Мене звати Юлія, від­тепер я наповнюватиму Mincult_ua. Готова до критики, але сподіваюсь на дружню пораду".

Как в известном мультфильме про волшебное кольцо: "Что, новый хозяин, надо?" Ничего уже, правда, не надо, коммуникационная задача провалена, всем видно, что делается попытка реванша путем замены игрока. Но и на том спасибо. Будем честными, при той степени недоверия к Минкульту в нынешнем его формате, при тех уровнях нагрузки и зарплат клерков ведомства, которые есть сейчас, работа там, как говорится, адский ад.

Но вернемся к волшебному кольцу из мультфильма. По точно такой же схеме выстроилась коммуникация и по другому вопросу — приоритеты Минкульта. Как известно (и об этом не писал только ленивый), нынешний руководитель ведомства Вячеслав Кириленко, начавший свою деятельность на браваде бывалого функционера советских времен, теперь уже окончательно вошел в клинч с сообществом активистов культурной среды. Опора на лояльных к любой власти певиц, режиссеров и художников не оправдала себя. Их восторженные возгласы в Facebook "ах, какие интересные идеи обсуждаются!", дополненные селфи в антураже представителей коллегии Минкульта, не набирают достаточного количества лайков и репостов. Тем временем активная среда бурлит и требует видимых реформ (вплоть до самоликвидации Минкульта).

Обсуждать все это в режиме прямого общения руководству ведомства неприятно (разговор неизменно переходит в перепалку) и неудобно (лучше собрать тех, кто делает селфи, — там всегда будет "одобрямс").

Поэтому Минкульт ищет варианты, как бы доказать высшему руководству, что даже без реформ можно соответствовать чаяниям общественности. Цифры для начальства ведь всегда важнее содержания. И такой вариант нашелся. Даже думать долго не пришлось — вот же он, 2013 года давности. И это упомянутое волшебное кольцо: "что, хозяин, надо?".

А надо просто принять участие в онлайн­опросе "Креативная Украина", объявленном на днях Министерством культуры. Каждый желающий, как сказано в условиях опроса, может предложить мероприятие, изменение к законодательству в сфере культуры, метод оптимизации работы учреждений, подчиненных Министерству культуры, или любую другую полезную для общества идею. Десять "лучших" (в кавычках, потому что критерии того, что считать лучшим, не определены) инициатив будут выставлены на онлайн­голосование. Из них отберут пять, и уж их возьмется реализовывать Минкульт.

Точно такой вариант осенью 2013 года предлагал министр культуры Леонид Новохатько. Он объявил аналогичный конкурс "Ярмарка идей для культуры". По условиям конкурса не было понятно, какие именно идеи собираются — проведение концерта или "полезная для общества идея". К тому же времени для сбора идей было (как и сейчас) чуть меньше месяца. Это потому, что конкурс объявили осенью, а на финансирование из бюджета отобранных проектов надо было подготовить кучу согласовательных бумаг. В экспресс­режиме при той власти это было невозможно. При нынешней власти, к сожалению, тоже. В общем, идея конкурса Новохатько уже на момент ее объявления выглядела до такой степени несбыточной, что члены жюри "Ярмарки", по информации "k:", еле­еле договорились собраться и обсудить поданные проекты хотя бы ради приличия. Но — собрались и выбрали (уже когда в стране шла "революция достоинства").

И здесь ирония с кольцом тоже уместна. Потому что отобранные проекты (волшебные по содержанию) никоим образом не соотносились с повесткой дня страны. Судите сами. 10 февраля 2014 года (!) было объявлено, что 80 тыс. грн. от Минкульта получил проект "Архитектурный доктор". Его цель, как сказано в аннотации, "научить желающих рисовать и вместе с неравнодушными жителями и детьми микрорайона разрисовывать детские площадки и глухие хмурые стены технических строений". 120 тыс. грн. было присуждено проекту "Волынская кисея", в рамках которого мастерицы сумели восстановить уникальный женский кисейный костюм. Дальше перечислять не будем. Схема ясна — заявляйте хоть "мост анженерной системы", а мы посмотрим. Кольцо идейно-­финансового безрассудства замкнулось.

Такая же ситуация повторяется сейчас, только с еще более циничным подтекстом. Культурная бюрократия, которая "гордится общественным строем", приглашает набросать идей "снизу", как нам обустроить культурную сферу. Не проводя априори непростой диалог с экспертной средой, а поступая проще — пишите нам на почту.

Мы отберем пять ваших идей.

И, если не будет Майдана­-3, может, даже профинансируем. А вообще, ничего не обещаем (Новохатько хотя бы анонсировал бюджет конкурса — 1 млн. грн. Кириленко об этом даже не позаботился). Это — типичная совковая "прачечная". Можно звонить, можно писать. Результат известен.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!