Главная Новости Политика Закон о валютных кредитах не вступит в силу, - банкир
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о валютных кредитах не вступит в силу, - банкир

Закон о реструктуризации валютных кредитов, который Верховная Рада приняла 2 июля, никогда не вступит в силу

16 июля 2015, 11:00
Поделитесь публикацией:
Закон о валютных кредитах не вступит в силу, - банкир

Такое мнение высказал известный украинский банкир Сергей Думчев, передают "Комментарии".

По мнению Думчева, принятие этого закона не только разрушит банковскую систему страны, но и сделает миллионы людей еще более бедными.

"Да, отдельным людям будет крайне выгодно отдавать долларовые потребительские кредиты по курсу 5.05. Но рыночный курс сегодня составляет почти 25 гривен за доллар. Это значит, что разницу придется платить банкам, а это сегодня составляет порядка 92 миллиардов гривен. И если этот закон начнут выполнять, я вам скажу какой будет результат. В стране будут вымыты остатки золотовалютных резервов, десятки банков обанкротятся со всеми вытекающими последствиями для вкладчиков, а курс доллара снова станет неуправляем. В итоге все бюджетники, начиная с пенсионеров, и люди, получающие зарплаты в гривнах, станут еще более бедными. Такова цена исключительно популистского закона 1558-1, который ради симпатий нескольких десятков тысяч вкладчиков, ввергнет миллионы украинцев еще в большую нищету", — заявил Сергей Думчев.

При этом по мнению Думчева вопрос реструктуризации кредитов должны решать банки и клиенты в каждом отдельном случае. "Я постоянно общаюсь со своими коллегами. В половине случаев заемщики исправно платят кредиты, т.е. сказать, что ситуация с валютными кредитами сверхкритичная – точно нельзя. С остальными заемщиками банки работают индивидуально. Поверьте, если у человека какая-то критическая в жизни ситуация, сам банк в 99% случаев заинтересован, чтобы реструктуризировать долг, потому что это еще и репутационный вопрос, который в банковской сфере крайне важен", — комментирует ситуацию Сергей Думчев.

В то же время президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что ни при каких обстоятельствах не подпишет скандальный закон 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. По мнению Порошенко, этот закон убьет банковскую систему Украины. Одновременно в самой Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о переголосовании указанного закона. В частности, парламентарии углядели при принятии закон 1558-1 не персональное голосование, что нарушает закон о регламенте Верховной Рады.

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!