Главная Новости Политика Украине нужна эффективная стратегия интеграции переселенцев (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине нужна эффективная стратегия интеграции переселенцев (ФОТО)

 Предложенный Министерством социальной политики Украины проект «Комплексной государственной программы интеграции, социальной адаптации и защиты и реинтеграции внутренне перемещенных лиц» не содержит эффективных механизмов интеграции и социальной адаптации переселенцев в украинское общество

17 июля 2015, 14:47
Поделитесь публикацией:
Украине нужна эффективная стратегия интеграции переселенцев (ФОТО)

К такому выводу пришли эксперты Украинского института стратегий глобального развития и адаптации после анализа этого документа, пишут "Комментарии"

По официальной статистике, в Украине насчитывается 1,4 миллиона внутренне перемещенных лиц, количество которых постоянно растет. Вместе с этим, на государственном уровне до сих пор отсутствует стратегия работы с переселенцами, а министерской программе не хватает комплексности и системности. Из-за этого государство не сможет решать весь спектр проблем беженцев, которых накопилось очень много, считают эксперты Института. Но главная проблема программы — отсутствие четко действующих механизмов интеграции переселенцев с Востока Украины в украинское общество.

"Государственная программа по работе с вынужденно перемещенными лицами, в первую очередь, должна учитывать национальные интересы Украины. Политика интеграции должна быть направлена на то, чтобы переселенцы стали носителями проукраинской идеологии, что облегчит возвращение и закрепление за государством тех территорий, которые сегодня ей не подконтрольны. Также для эффективной адаптации переселенцев крайне важно побороть социальную дискриминацию украинцев с Донбасса, так как это значительно затрудняет их интеграцию в местные громады", — говорит Александр

Белокобыльский, директор Киевского отделения Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.

Эксперты Института отмечают, что комплексную программу работы с переселенцами необходимо существенно доработать. К процессу разработки важно привлечь отечественные научные и исследовательские институты, которые должны изучить новые реалии социальной, экономической и демографической ситуации в Украине и предоставить соответствующие рекомендации.

Вместе с этим, в Минсоцполитики заявили, что пока программа проходит согласование в органах центральной исполнительной власти, которые предоставляют свои предложения. Когда программа будет утверждена Кабинетом министров — неизвестно. в украинское общество — эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!