Главная Новости Политика Узбекистан проигнорирует саммит ГУУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Узбекистан проигнорирует саммит ГУУАМ

16 апреля 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
Узбекистан проигнорирует саммит ГУУАМ

Узбекистан не будет принимать участие в саммите объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), который планируется провести 22 апреля в Кишиневе (Молдова). Об этом журналистам сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко после совещания секретарей Советов безопасности стран ГУУАМ, которое прошло 16 апреля в Киеве, передают "Українські Новини".

По словам Порошенко, это совещание ставило целью подготовить проведение саммита. Он также отметил, что это первая подобная встреча секретарей Советов безопасности ГУУАМ.

По словам Порошенко, в ходе совещания представители Советов безопасности обсудили несколько проектов, в которых они будут сотрудничать. В частности, было предложено создание рабочей группы по созданию инвестиционного банка ГУУАМ. Предполагается, что этот банк может быть размещен в Кишиневе.

Также было рассмотрена концепция рабочей группы по Придунайскому энергетическому проекту.

Кроме этого, стороны пришли к заключению о необходимости активизировать совместную деятельность в решении проблем "замороженных" конфликтов, в частности, конфликтов на Кавказе и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

Порошенко отметил, что стороны достигли договоренности об изучении опыта других интеграционных объединений, в частности, опыта стран Балтии.

В свою очередь, секретарь совета безопасности Молдовы подчеркнул, что ГУУАМ ни в коем случае не может рассматриваться как альтернатива другим интеграционным объединения стран-его участниц. Он отметил, что возможны поиски другого названия для проекта ГУУАМ, которое бы не было аббревиатурой названий стран-участниц, поскольку, по его мнению, в дальнейшем к ГУУАМ могут присоединиться и другие страны.

Секретарь Совета безопасности Грузии отметил рост роли Украины как регионального лидера и заверил, что страны-участницы ГУУАМ будут и далее способствовать такому росту.

Представитель Азербайджана подчеркнул важность борьбы с сепаратизмом внутри стран-участниц ГУУАМ и сказал, что силы ГУУАМ должны быть направлены на преодоление внутренней дезинтеграции этих стран.

В совещании принимали участие секретарь Совета безопасности Грузии Гела Бежуашвили, секретарь Совета безопасности Молдовы Ион Морей, а также помощник Президента Азербайджана Вахид Алиев.

Напомним, Украина ожидает окончательной институциализации объединения ГУУАМ на саммите 22 апреля.

В саммите ГУУАМ намерен принять участие также Президент Румынии Траян Бэсеску, а также ряд руководителей государств Балтиии.

Президент Польши Александр Квасьневский планирует принять участие в саммите стран-участниц ГУУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!