Главная Новости Политика Премьер: нам выгодно сохранить оплату транзита энергоресурсов газом
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер: нам выгодно сохранить оплату транзита энергоресурсов газом

17 апреля 2005, 13:34
Поделитесь публикацией:
Премьер: нам выгодно сохранить оплату транзита энергоресурсов газом

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает выгодным для Украины сохранить условия транзита газа через ее территорию, по которым она получает за эту услугу не деньги, а газ. Об этом она сказала в интервью "Зеркало недели".

"Украине сегодня выгодно получать за транзит как раз газ. Потому что это гарантированное обеспечение нашей страны этим топливом", — сказала она. По ее мнению, такая схема ограничивает получение Украиной мировых цен за транзит газа, но зато обеспечивает население и украинские предприятия дешевым газом.

"Это политическое решение. Если мы сегодня отменим эту практику — мол, платите за газ отдельно, за транзит отдельно, — то, конечно, транзит, возможно, станет в пять раз дороже, но при этом и газ будет значительно дороже. Мы не сможем предоставить субсидию каждому человеку, каждому предприятию", — сказала она. По ее мнению, самой Украине выгодно рассчитываться за транзит через Узбекистан, Казахстан и Россию деньгами. "По любым ценам, которые нам предложат, и получить газ из Туркменистана", — сказала премьер.

Тимошенко также считает, что за транзит нефти Украине выгоднее получать нефть.

"На мой взгляд, для Украины было бы очень выгодно, если бы мы за транзит брали все-таки ресурсом, потому что самое дорогое сегодня в мире не деньги, а именно энергетический ресурс", — сказала она.

Премьер также считает, что Украина должна учитывать все действия, которые начинаются в мире по строительству газо- и нефтетранспортных коридоров. "Потому что Украина — тоже игрок, тоже участник. И мы на этом общем конкурентном рынке должны вырвать свою часть. А наша часть — это новые газотранспортные магистрали Туркменистан—Украина, Иран—Украина. Это главная наша цель", — подчеркнула Тимошенко. Она считает, что достичь этой цели можно, но для этого нужно найти целый ряд политических решений с этими государствами. "Я сегодня этим занимаюсь. Причем со всеми странами — не только теми, через территорию которых могут пройти эти газопроводы, но еще и теми, которые влияют со стороны на принятие решений", — сообщила глава правительства.

Относительно газопровода Туркменистан—Украина, по словам премьера, на сегодня есть абсолютно оптимистичные прогнозы. "Относительно Иран—Украина — по геополитическим расстановкам этот проект получить значительно сложнее. Но возможно. Для этого нужно объединиться с достаточно крупными корпорациями стран, обеспечивающих политическое прикрытие всем подобным проектам. Думаю, что у нас получится", — сказала премьер-министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!