Главная Новости Политика В МИД Украины впервые сообщили о запасном плане относительно трибунала по Боингу
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД Украины впервые сообщили о запасном плане относительно трибунала по Боингу

 У стран-инициаторов трибунала по крушению малайзийского «Боинга» MH17 в небе над Донбассом есть план «Б» на случай, если РФ наложит вето в Совете безопасности ООН

28 июля 2015, 14:38
Поделитесь публикацией:
В МИД Украины впервые сообщили о запасном плане относительно трибунала по Боингу

 Об этом сегодня, 28 июля, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает "112.ua".

 "Год назад Совбез ООН единогласно принял резолюцию 2166, признав в сбивании самолета МН17 угрозу международному миру и безопасности. Мы призываем все государства выполнить свой долг и приложить усилия для преодоления безнаказанности и обеспечить справедливость для семей погибших. В связи с этим, 5 стран-инициаторов выступили с совместной инициативой учредить международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в сбивании самолета", — сообщила она.

По словам спикера, ожидается, что эта работа завершится до конца текущего года, и создание трибунала именно сейчас, до завершения уголовного расследования, сможет максимально гарантировать деполитизацию этого вопроса.

"Идея создания трибунала нашла широкую поддержку среди других стран, участников ООН. Консультации продлятся сегодня и завтра, и 29 июля уже будет голосование по проекту резолюции", — рассказала Беца, отметив, что Россия может применить право вето.

 "У нас есть, у пятерки стран-организаторов план "Б", но не хотелось бы вдаваться в детали, потому что мы сосредоточены, в основном, на продвижении и активной поддержке всеми государствами-участниками резолюции Совбеза по созданию трибунала. В случае негативного сценария, будем действовать соответственно", — заявила пресс-секретарь МИД.

 Отмечается, что глава МИД Павел Климкин отправился в Нью-Йорк (США) для продвижения проекта резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing MH17 под Донецком.

 Как сообщали "Комментарии", СБ ООН намерен рассмотреть проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing под Донецком 29 июля.

 В то же время Президент России Владимир Путин считает данную идею "контрпродуктивной и преждевременной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!