Главная Новости Политика Добкин готовится к провалу
commentss НОВОСТИ Все новости

Добкин готовится к провалу

Бывшие «регионалы» в Харькове придумали, как оправдать будущий низкий результат на осенних местных выборах

28 июля 2015, 16:32
Поделитесь публикацией:
Добкин готовится к провалу

Не чувствуешь уверенности в своих силах — списывай неудачи на козни врагов. Именно так поступили в Харькове бывшие "регионалы", объединившиеся вокруг партии "Оппозиционный блок". Они нашли изощренный способ оправдать будущие низкие рейтинги на местных выборах. Для этого разыграли целый спектакль с судебным иском против местного управления юстиции из-за отказа в регистрации областной ячейки партии. Впрочем, если судебная тяжба не позволит ОБ принять участие в выборах в Харьковской области, ей не придется оправдываться за рекордно низкие результаты народного волеизъявления.

3 августа 2015 года Харьковский окружной административный суд будет рассматривать нестандартный иск. Бывший губернатор области Михаил Добкин как физическое лицо обжалует действия территориального управления юстиции, которое фактически заблокировало участие "Оппозиционного блока" в местных выборах в Харьковской области. В частности, органы Минюста решили не брать во внимание результаты собрания в местной ячейке партии "Закон и порядок", которая сняла с руководящих постов своих прежних членов, определила новым главой Михаила Добкина, а также решила переименоваться в "Оппозиционный блок".

В самом по себе намерении провести такую комбинацию нет ничего нового: в 2014 году бывшие "регионалы" и прочие приспешники Виктора Януковича купили партию "Закон и порядок", "продав" ее избирателям как объединение семи "мощных" политсил типа Партии развития Украины, "Украина — Вперед!", объединения "Центр" и других "известных" политбрендов. Однако недочет "проффесионалов" был в том, что для местных выборов покупки "зонтичной" партии недостаточно, поскольку субъектами избирательного процесса в регионах являются именно локальные партийные ячейки соответствующих уровней. Например, кандидатов в горсовет Харькова должна выдвигать городская организация, а в облсовет — областная и т. д. Если ячейки на том или ином уровне нет, фактически от избирательного процесса партия отстранена.

К необходимости развивать — в большинстве случаев полуживые — местные структуры "регионалы", которые скрываются за брендом "Оппоблока", пришли довольно поздно — в марте-апреле 2015 года. И, чтобы не выдумывать велосипед, решили в качестве базовой избрать региональную структуру "Закона и порядка". Естественно, упор сделали на юго-восточных областях, где у бывших соратников Януковича остаются хоть какие-то шансы на победу.

Однако реальные перспективы оказались куда менее радужными, чем хотелось бы "оппозиционерам". "Мощная" организация "Закона и порядка" (потенциального "ОБ"), которая в Харьковской области состоит ровно из 10 человек, даже под "новым" брендом, судя по данным ряда "закрытых" социсследований, не набирает нужного процента голосов избирателей для формирования собственной фракции в областном совете. Не говоря уже о каком-то маломальском влиянии на процессы. По всей видимости, чтобы собственными руками не забивать последние гвозди в крышку гроба политической карьеры всех харьковских сторонников ОБ во главе с Михаилом Добкиным, и был разработан план под условным названием "обвини во всем Минюст".

В публичной плоскости "регионалы" четко отыгрывают роль обиженных властями: после необходимых манипуляций на собрании областной ячейки "Закона и порядка" в апреле, нужные документы о новом лидере и желании "перекреститься" в новое название подаются в территориальное управление Министерства юстиции. Несмотря на то, что от чиновников требуется лишь "принять к сведению соответствующие изменения, оттуда приходит отказ:

когда увольняли предыдущих руководителей ячейки и назначали новых, то допустили ряд нарушений. "Оппозиционеры" подают "недостающие" документы – и снова получают отказ. Затем обжалуют его в админсуде, где вначале на слушания не является представитель Минюста, а затем рассмотрение дела переносит сам суд — из-за отсутствия одного из судей коллегии. На первый взгляд, налицо — давление со стороны властей и желание заблокировать участие "Оппоблока" в выборах в одной из ключевых для них с точки зрения электората областей.

Если бы не одно "но": бюрократы с многолетним опытом юридического крючкотворства, "регионалы" не могли просто так, "на ровном месте" "пропустить" несколько формальных пунктов, которые бы позволили им без шума и пыли превратить партию "Закон и порядок" в свою ячейку. Тем более, что аналогичные процессы в других регионах проходят достаточно гладко. Очевидно, что не обошлось без хитрой комбинации: ожидаемые результаты "Оппозиционного блока" в Харьковской области вероятно столь печальны, что их даже не хочется формализовать в ходе голосования. А вот образ мучеников, которых заставляет плясать под свою дудку Минюст, может подкрепить позиции на выборах в городской совет, где у "ОБ" традиционно сильные предпосылки к победе. Даже если областная ячейка "Закона и порядка" все же пройдет чиновничье горнило и "перекуется" в "Оппоблок" — либо по решению суда, либо по каким-то другим причинам — то времени до выборов осталось критически мало, чтобы парторганизация из 10 человек достойно к ним подготовилась. Таким образом, и в этом случае провал можно будет оправдать кознями власть имущих.

Недостатков у этой задумки несколько. Во-первых, выбранная Михаилом Добкиным и компанией тактика — слишком сложная для их электората. Если так пойдет дальше, то переиграть "регионалов" на их же поле прямым конкурентам не составит особого труда. Во-вторых, своими игрищами Добкин и друзья подставляют тех однопартийцев, которые работают с ними бок о бок независимо от формальной политической окраски. Учитывая особенности восточных регионов и политическую предысторию, таких в Харьковском регионе немало. К слову, этим Добкин лишь подтвердит негласный имидж человека, не держащего слово, который закрепился за ним еще со времен полновластия Партии регионов. Фактически, все, кто сегодня доверится Михаилу Марковичу, включившись в избирательную кампанию и будет рассчитывать на дальнейшее активное участие ОБ в политической жизни региона, уже совсем скоро окажутся у разбитого корыта.

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: Административный иск

Письмо Добкину М.М.

Приказ об отказе во взятии к сведению информации

Правовое заключение

Хронологическая справка

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Сергиенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!