Главная Новости Политика Американский сенат выразил обеспокоенность ситуацией в Киргизии
commentss НОВОСТИ Все новости

Американский сенат выразил обеспокоенность ситуацией в Киргизии

18 апреля 2005, 20:24
Поделитесь публикацией:
Американский сенат выразил обеспокоенность ситуацией в Киргизии

"Безопасность Киргизии остается главной обеспокоенностью США в виду прочной поддержки, которую оказывает Киргизия Соединенным Штатам в глобальной войне с терроризмом", — говорится в принятой американским сенатом резолюции, в которой отмечается также наличие "тесных связей между США и Киргизией". Об этом сообщают РИА "Новости".

Сенат США также "приветствовал официальную отставку Аскара Акаева" с поста президента Киргизии и призвал киргизское правительство провести "свободные, честные и прозрачные президентские выборы 10 июля 2005 года". В документе подчеркивается, что "США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Киргизии".

Сенат призвал также Киргизию "воспользоваться готовностью ОБСЕ расширить содействие для подготовки к свободным и честным президентским выборам в Киргизии".

Резолюция была внесена в пятницу в сенат председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром.

Представляя документ, Лугар сообщил, что несмотря на успехи оппозиции и отставку Акаева, в настоящее время в Киргизии "ситуация остается изменчивой".

"Итог (политического процесса) в Киргизии имеет критически важное значение для ее будущего, а также для народов в регионе Центральной Азии, которые надеются на демократическое будущее", — заявил сенатор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!