Главная Новости Политика Тесты отменяются: ВНО-2015 может стать последним
commentss НОВОСТИ Все новости

Тесты отменяются: ВНО-2015 может стать последним

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявил, что ВНО-2015 может оказаться последним.

28 августа 2015, 10:25
Поделитесь публикацией:
Тесты отменяются: ВНО-2015 может стать последним

"Как человек, который слишком хорошо знает эту систему, начиная с 2006 года, я сегодня делаю очень громкое заявление — что проведение ВНО в 2016 году является практически невозможным", — цитирует его Укринформ.

Во время следствия в Центре, говорит он, была изъята вся база банка тестовых заданий, поэтому тесты придется составлять вручную из заданий, которые будут придуманы на ходу. Кроме того, во время следственных действий в Ивано-Франковском региональном центре были изъяты серверы и компьютерная техника.

"Для возобновления аппаратного, то есть технического, и программного обеспечения, технологического процесса проведения ВНО нужно не менее 10-11 месяцев напряженной работы сильной команды программистов, нужны средства, нужно проведение многочисленных тендерных процедур. Всего этого на сегодня в центре нет", — заявил Ликарчук.

Он посетовал, что центр оценивания потерял ряд высокопрофессиональных специалистов, которых сегодня заменить никем: "Сегодня перспективы ВНО-2016 очень и очень мрачные. И я очень боюсь, что ВНО-2015 может быть последней страницей в истории украинского ВНО".

Напомним, как сообщали "Комментарии", по результатам ВНО, 70% абитуриентов не знают, что в 2014 году Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, а 40% не имеют никакого представления, о чем идет речь в "Слове о полку Игореве".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!