Главная Новости Политика Тимошенко еще раз пообещала бензин по 3 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко еще раз пообещала бензин по 3 грн

20 апреля 2005, 15:08
Поделитесь публикацией:
Тимошенко еще раз пообещала бензин по 3 грн

До конца текущей недели правительство намерено снизить цены на светлые нефтепродукты на автозаправочных станциях до уровня меньше трех гривен за литр. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент "proUA".

Тимошенко отметила, что такое снижение цен возможно на 50% заправочных станциях. "Мы способны на 50% заправок до конца недели дать цены, которые являются абсолютно рыночными без картельного сговора", — сказала премьер-министр. Тимошенко отметила, что это не является "ручным управлением топливно-энергетическим комплексом". "Это имеет общее с построением цивилизованного топливно-энергетического комплекса", — добавила она.

Говоря о взаимоотношениях правительства с компаниями, поставляющими нефтепродукты на украинский рынок, Тимошенко отметила, что "правительство по-партнерски настроено к российским предприятиям". При этом она отметила, что "если кому-то в переходный период хочется устроить вакханалию, то в Украине этого не будет". Тимошенко также добавила, что через некоторое время "никаких монополий, которые не контролировались бы государством", в Украине не будет.

Премьер также сообщила, что правительство сформировало более 30 мобильных групп, которые проводят ежедневный мониторинг цен на автозаправочных станциях. По ее словам, на призыв правительства снизить цены на топливо откликнулись "Укрнафта", Кременчугский НПЗ, руководство Татарстана.

Кроме того, комментируя заявление нефтетрейдеров об отсутствии диалога с правительством, Тимошенко сказала, что "никто правительство пресс-конференциями воспитывать не будет". Она также отметила, что в четверг намерена встретиться с руководством ТНК, а в пятницу с руководством "Лукойла" для продолжения диалога о снижении цен на нефть.

Премьер-министр считает, что монополизация нефтяного рынка Украины стала возможна из-за отсутствия в Украине резервного фонда нефтепродуктов, что не было заложено предыдущим правительством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!