Главная Новости Политика «Батькивщина» и «Самопомощь» пригрозили хлопнуть дверью, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Батькивщина» и «Самопомощь» пригрозили хлопнуть дверью, - СМИ

Коалиция в Раде зашла в тупик. Если после заявления о выходе из нее радикалов Олега Ляшко она еще выстоит (потеря 21 голоса — невелика беда), бегство «Самопомощи» и «Батькивщины», а также отдельных депутатов создает серьезную угрозу — как для нее, так и для страны в целом

9 сентября 2015, 13:55
Поделитесь публикацией:
«Батькивщина» и «Самопомощь» пригрозили хлопнуть дверью, - СМИ

Во вторник днем руководство коалиции собралось на заседание, в ходе которого возник конфликт по голосованию за президентские "правки" в Конституцию 31 августа, пишут "Вести".

Сразу несколько депутатов подтвердили  изданию, что "Батькивщина" и "Самопомощь" пригрозили хлопнуть дверью, если их голос внутри коалиции не будет "блокирующим".

"Страсти были погашены очень быстро, больше вопрос выхода из коалиции кем-либо не поднимался", — пояснил постпред президента в Раде, Степан Кубив.

Мнения экспертов разделились: одни считают, что коалицию спасать бесполезно и к середине-концу осени швы, скрепленные вчера, разойдутся.

"Претензии Ляшко о нарушении внутренних правил коалиции, когда через совет не пропустили президентскую децентрализацию, законны: у каждого из ее членов, вне зависимости от количества депутатов, есть по одному голосу. И, соответственно, блокирующее право", — считает политолог Руслан Бортник. — Градус недоверия, противоречий там зашкаливает, ведь та же "Батькивщина" не голосовала ни за бюджет, ни за установление налога на пенсию, ни за пакет МВФ".

А политолог Владимир Фесенко считает, что наладить работу фракций президенту все-таки удастся. Хоть это будет похоже на "брак по расчету": особой любви друг к другу нет, но работать придется.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!