Главная Новости Политика На рынке электроэнергии условия диктует государство, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

На рынке электроэнергии условия диктует государство, - эксперт

 Монополистом на рынке электроэнергии является государство, которое устанавливает тарифы, а не компании-производители электроэнергии

21 сентября 2015, 18:21
Поделитесь публикацией:
На рынке электроэнергии условия диктует государство, - эксперт

Об этом в комментарии "Энергетике Украины" заявил заместитель председателя "Всеукраинской Энергетической ассамблеи" Юрий Саква, передают "Українські новини".

 "На последнем заседании АМКУ рассматривались два вопроса — заявление ДТЭК, обвиняющее НКРЭКУ в создании антирыночных условий на рынке электроэнергетики, и обвинение ДТЭК в монополизме, злоупотреблении монопольным положением, со стороны НКРЭКУ. Меня удивляет, почему обвинение в адрес НКРЭКУ рассматривалось в закрытом режиме, а обвинение ДТЭК — в открытом. Я глубоко убежден, что подобные вопросы должны рассматриваться только в открытом режиме", — сказал Саква.

 Как отметил эксперт, государственные органы полностью контролируют тарифную политику в энергетике. "Монополизм — это беда лишь тогда, когда монополист может диктовать свои условия. Но сейчас на рынке электроэнергии условия диктует государство, это оно устанавливает тарифы. Государство в виде НКРЭКУ, Министерства топлива и энергетики и АМКУ полностью имеет все механизмы работы с любым монополизмом. Все рычаги управления находятся в руках государства. И как раз государство является самым большим монополистом", — считает он.

 По мнению эксперта, обвинения ДТЭК в монополизме — безосновательны. "Сейчас идет чистой воды спекуляция вопросом монополизма. Надо определить, что подразумевается под словом "монополизм", когда говорят о монополизме ДТЭК. Они использовали свою силу для давления на потребителя, для давления на рынок? Они радикально увеличили цену? Или они просили и обосновывали цену? Это разные вещи. Ведь цены полностью контролирует Министерство топлива и энергетики. Если говорить о монополизме, то нужно совершенно четко сказать, где монополист применил свою неконкурентную силу. В чем? Я вот до сих пор не услышал этого", — подытожил эксперт.

 АМКУ 17 сентября рассмотрел два заявления ДТЭК о дискриминационных действиях НКРЭКУ. По просьбе регулятора с заседания удалили прессу. Комитет решил не возбуждать дело против комиссии, а дал ей рекомендации установить прозрачные правила тарифообразования на рынке. В тот же день комитет рассмотрел в закрытом режиме заявление НКРЭКУ о начале дела против компании ДТЭК без приглашения ее представителей. Государственный уполномоченный открыл дело 18 сентября. О характере претензий регулятора не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!