Главная Новости Политика Нардеп Лещенко рассказал, как «кошелек» Авакова вывел деньги из страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп Лещенко рассказал, как «кошелек» Авакова вывел деньги из страны

Этот случай уже несколько недель пересказывается в политических корридорах, хотя отголоски этого скандала практически не вышли наружу

25 сентября 2015, 14:48
Поделитесь публикацией:
Нардеп Лещенко рассказал, как «кошелек» Авакова вывел деньги из страны

 Речь идет о переводе "тридцатки зелени через Ощад", пишет в своем блоге на Украинской правде народный депутат и журналист Сергей Лещенко.

".. По моей информации, на самом деле было выведено более 40 миллионов долларов. Это было сделано депутатом от "Народного фронта" по фамилии Котвицкий. Депутат с такой фамилией мало известен читателям и телезрителям. Он не блокирует трибуну и не разоблачает с пламенным пафосом. Говоря языком журналистских штампов, Игорь Котвицкий – это "кошелек" Арсена Авакова. До избрания в парламент он руководил семейной корпорацией действующего министра внутренних дел", — написал Лещенко.

Нардеп утверждает, что летом этого года Котвицкий вывел из Украины 40 миллионов долларов на счет офшорной компании с Панамы.

"Для этого Котвицкий перекупил долг одного из украинских юридических лиц перед зарубежной компанией. Когда этот факт вскрылся, начались проверки и внутренние расследования. Оказалось, что деньги были положены на счет Котвицкого в "Сбербанке России" во время Революции достоинства и находились там весь 2014 год. А для перевода денег использовался государственный "Ощадбанк Украины", которым руководит соратник Яценюка и Авакова Андрей Пышный", — утверждает Лещенко.

По информации нардепа, Ощадбанк пропустил перевод денег, не удостоверившись в их законности – "иначе он бы спросил у Котвицкого, почему эта огромная сумма – 40 миллионов долларов, почти миллиард гривен – отсутствует в декларации за 2014 год".

"Получив добро "Ощадбанка" на перевод денег, Котвицкий наткнулся на другой блок – в управлении НБУ по городу Киеву. Однако звонок начальника профильного департамента Леонида Антоненко разблокировал перевод, после чего деньги покинули пределы Украины", — пишет Лещенко.

Как утверждает нардеп, перевод незадекларированных Котвицким 40 миллионов долларов из Украины в Панаму был окончен, а в истеблишменте начался шум, депутат не придумал ничего лучше, как... "вспомнить" о своих сбережениях и через полгода после окончания декларирования подать "уточненную" декларацию.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!