Главная Новости Политика Генпрокуратура должна ответить – готова ли она посадить Бакулина и Кацубу – Тарас Березовец
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура должна ответить – готова ли она посадить Бакулина и Кацубу – Тарас Березовец

Задержание Сергея и Александры Кацубы свидетельствует о желании Генпрокуратуры показать, что она преследует не только новую оппозицию, но и коррупционеров из прежней власти

2 октября 2015, 17:26
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура должна ответить – готова ли она посадить Бакулина и Кацубу – Тарас Березовец

Об этом заявил политолог Тарас Березовец, передает портал телеканала "24".

"Все это прекрасно понимают, что были хищения и коррупция. Я думаю, что Шокину нужно после ареста радикала Мосийчука показывать другую сторону, что власть преследует не только представителей новой оппозиции, но также наказывает представителей прежней власти. Будут выбирать, возможно, каких-то не очень известных, не первых лиц, но достаточно одиозных, каких-то коррупционеров из числа менеджеров прежней власти Януковича, и привлекать их к ответственности. Очевидно, что во времена Януковича в "Нефтегазе" были действительно огромные злоупотребления. Здесь даже пояснять никому ничего особенно не придется. Это и есть "шокинский план"", — говорит эксперт.

По данным Березовца, аресты и уголовные дела против "не очень известных" коррупционеров станут прологом для задержания известных регионалов.

"По моей информации, Генеральная прокуратура готовит представление на привлечение к уголовной ответственности нескольких регионалов. Среди них бывший министр социальной политики Папиев, регионал Михаил Добкин. Вполне логично ложиться в эту ситуацию и задержание Бакулина (экс-главы НАК "Нефтегаз Украины), а также Кацубы", — утверждает политолог.

Нардеп Владимир Кацуба, отец Сергея и Александра Кацубы, имеет давние партнерские отношения с "нефтегазовой группой" Бойко-Бакулина. Члены депутатской группы "Партия Возрождения" связан с экс-губернтором Киевской области Анатолием Присяжнюком, человеком министра энергетики Юрия Бойко. По данным СМИ, семейный клан Кацуб являлся одним из организаторов закупок буровых платформ для "Черноморнефтегаза" по завышенным ценам, известных как "вышки Бойко".

Березовец уверен, что дело против Бакулина и Кацубы доведут до конца.

"Имеет ли Шокин серьезные намерения посадить Бакулина и Кацубу? Я думаю, что ему нужно показывать результат. Иначе это все будет пшиком. Поэтому, они будут вынуждены привлечь к ответственности этих людей, хоть кого-то. В противном случае, будет претензия к Генпрокурору, что он ничего не сделал", — резюмировал эксперт.

Напомним, Печерский районный суд дал разрешение на взятие под стражу братьев Сергея и Александра Кацуба. Бывших заместителей главы НАК "Нефтегаз Украина" ( Сергей фактически передал свою должность брату в 2012 году, став депутатов ВР) обвиняют в хищения государственных средств в особо крупных размерах. Чиновники заплатили частной компании за исследовательские работы на шельфе Черного моря почти в 285 миллионов гривен. Однако в действительности работы не проводились. Фирма оказалась фиктивной. У нее не было не специалистов, ни оборудования. Средства ушли в конвертационные средства и были обналичены преступниками.

Правоохранители утверждают, что организовал преступную схему Сергей Кацуба, а ее реализацией занимался Александр Кацуба.

ФОТО: Facebook/Тарас Березовец



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!