Главная Новости Политика Претензии относительно прозрачности тендера на достройку «Охматдета» оказались обоснованными - АМКУ перенес дату принятия решения
commentss НОВОСТИ Все новости

Претензии относительно прозрачности тендера на достройку «Охматдета» оказались обоснованными - АМКУ перенес дату принятия решения

АМКУ продолжит рассмотрение жалобы ООО «Стерилс» относительно определения генподрядчика достройки нового корпуса «Охматдета» на следующей неделе

2 октября 2015, 17:38
Поделитесь публикацией:
Претензии относительно прозрачности тендера на достройку «Охматдета» оказались обоснованными - АМКУ перенес дату принятия решения

Антимонопольный комитет отложил вынесение решения по жалобе ООО "Стерилс", одного из участников торгов, относительно определения генподрядчика достройки нового корпуса "Охматдета" до того момента, когда заказчик "Укрмедпроектст" представит им документы, которые опровергнут утверждения жалобщика, пишет Укринформ.  Такое решение коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб вынесла на заседании в четверг, передает корреспондент Укринформа.

В жалобе, поданной в АМКУ ООО "Стерилс", говорилось о том, что техническое задание торгов не позволяло им рассчитать стоимость оборудования, которое должно быть поставлено. В частности, речь шла о медицинском модуле стерильных помещений.

"Использование такого оборудования, как медицинский модуль стерильных помещений, является нерациональным — это пустая трата средств, потому что здание не закончено: конструкции инженерных коммуникаций не подведены", — сообщил директор "Стерилс" Дмитрий Бойко.

"Складывается такое впечатление, что "Укрмедпроектстрой" не хочет распространять документацию или дает ее кому-то одному. Мы хотим получить четкие разъяснения, с планировочными решениями, что именно заказчик хочет купить", — Дмитрий Бойко.

По словам главы коллегии АМКУ Андрея Вовка, решение по указанной жалобе будет вынесено в ближайшее время.

Ситуацию на своей странице в Фейсбуке прокомментировала заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Донец. Она сообщила, что "претензии компании "Стерилс" вполне обоснованы, поскольку в тендерной документации приписано так, что участник торгов обязательно должен указать в своей заявке стоимость оборудования, которое продает только одна фирма в Украине – "Укрпрофмед", ранее возглавляемая организатором тендера Ириной Коваль. ...Для того чтобы компания могла участвовать в тендере, она не может не обратиться к компании "Укрпрофмед" для уточнения стоимости данной позиции и введения ее в общую калькуляцию. То есть ни один "строительный гигант", несмотря на все свое желание, не может принять участие в тендере без согласования с компанией "Укрпрофмед".

Также Донец отметила, что никаких уточнений относительно параметров и характеристик модуля в тендерной документации не содержится. "Модули могут существенно отличаться по цене в зависимости от многих условий. И какой модуль нужен "Охматдету" — неизвестно.

Донец напомнила, что две недели назад 55 народных депутатов обратились к министру здравоохранения с требованием уволить Ирину Коваль, чья бывшая компания продает этот единственный зарегистрированный в Украине модуль, а госпожа Коваль возглавляет государственную компанию, которая проводит тендер. Премьер-министр Арсений Яценюк, в свою очередь, дал распоряжение главе Минздрава Александру Квиташвили уволить Ирину Коваль. Но Коваль до сих пор занимает свою должность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!