Главная Новости Политика Фермеры под Радой требуют продления моратория на продажу земли (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фермеры под Радой требуют продления моратория на продажу земли (ФОТО)

8 октября, более 500 фермеров со всей Украины устроили в центре Киеве демонстрацию против открытия рынка земли 

8 октября 2015, 21:03
Поделитесь публикацией:
Фермеры под Радой требуют продления моратория на продажу земли (ФОТО)

Сначала принесли под Кабмин тыквы, за "качественную" работу правительства, а далее двинулись к Верховной раде, передает Еспресо.tv

"Это еще не забастовка. Это предупредительная акция. Если нас не услышат люди, которые творят законы, то мы придем сюда с семьями, с детьми. Мы можем привести под парламент и 50 тысяч человек", — говорит Анатолий Довгань, председатель Ассоциации фермеров Запорожской области, член Политсовета Аграрной партии Украины.

Торговать нужно хлебом, а не землей — объясняют митингующие. Поводом для протеста стало недавнее заявление правительства, о желании провести эксперимент – выставить на продажу с аукциона государственные земли и то, что 1 января заканчивается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Аграрии требуют от депутатов продлить действие моратория.

"У нас нет ни законодательной базы, ни сложившейся цены на землю. В Бразилии, к примеру, земли сельскохозяйственного назначения стоят 20-30 тысяч долларов за гектар, в Европе — в среднем 10 тысяч евро. Исходя из качественных характеристик наших почв, земля не может стоить дешевле 250 тысяч гривен за гектар", — объясняет Сергей Гайдай, заместитель председателя Аграрной партии Украины.

По словам Сергея Гайдая, люди сейчас доведены до такого обнищания, что готовы продавать свои наделы и за 10 тысяч гривен за сотку, то есть в десятки, а то и сотни раз дешевле реальной стоимости. Другой риск – кто сможет ее сегодня купить. У фермеров нет средств, чтобы выкупить земли, которые они арендуют.

"У нас есть 7 млн. владельцев паев. Да, пока не будет завершена земельная реформа, они не могут полностью распоряжаться своей собственностью, но нет никаких гарантий, что не будет спекуляций. Мы все помним, как состоялась приватизация промышленности, когда все заводы и фабрики оказались в руках людей приближенных к власти. Где гарантии того, что это же не произойдет с землей?", — говорит Ирина Диденко, координатор направления земельных вопросов Аналитического центра Аграрного союза Украины.

По словам лидера Аграрной партии Украины Виталия Скоцика, из 17 инструментов оборота земли, которые есть в мировой практике в Украине сейчас действует только 2, и прежде чем говорить о продаже земли нужно внедрить все эти инструменты.

"Введение рынка земли возможно лишь когда в стране будет стабильная социальная, экономическая и политическая ситуация и то лишь после общенационального обсуждения, возможно даже с проведением референдума. Нам нужно не повторить тех ошибок, которые сделала, скажем, та же Бразилия. Да, они быстро нарастили темпы развития экономики, однако необдуманная земельная реформа привела к тому, что земля оказалась в руках ограниченного количества людей и иностранных корпораций и сейчас государство вынуждено внедрять целые программы, чтобы заинтересовать людей возвращаться в село и работать на земле", — отмечает Виталий Скоцик.

К протестующим выходят депутаты-аграрники. Обещают, что недопустять снятия моратория.

"С 1 января мораторий не может быть снят. Еще не готово законодательство. Мы должны принять еще по крайней мере 6-7 законов, чтобы устранить все риски, урегулировать арендные отношения, закрыть вопросы кадастра, выписать все правила игры. Сегодня вопрос земли – очень заполитизированный вопрос и нужно услышать и учесть все стороны, прежде чем принимать политическое решение", — рассказывает Александр Бакуменко, народный депутат Украины, член Политсовета Аграрной партии Украины.

"Когда нет доверия к власти – мы не можем говорить о завершении земельной реформы. Кто сегодня из вас может купить землю, кто может быть уверенным, что он собственник и у него никто эту землю не отберет? Мы не можем допустить, чтобы землю скупили люди, которые не имеют отношения к ней, которые не работают сами на земле", — говорит председатель парламентского комитета по аграрной политике, народный депутат Украины Леонид Козаченко.

Аграрии предупреждают, что оставлять земельный вопрос на самотек не собираются. 17 ассоциаций, которые входят в Аграрный форум, уже создали забастовочный комитет.

"У нас работает мощная рабочая группа, которая представит свое видение земельной реформы. Земельный вопрос, это даже не налоговая политика, земля – это кровь нации, и если власти начнут через колено ломать общественное мнение в отношении земли, мне даже трудно спрогнозировать, что будет, могут начаться просто неуправляемые процессы", — говорит председатель Аграрного союза Украины, член Аграрной партии Украины Геннадий Новиков.

Аграрии передали народным избранникам свое обращение, где описали риски, которые несет открытие рынка земли в нынешних условиях и обосновали необходимость принятия закона, который продлит мораторий на продажу земли еще на 10 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!