Главная Новости Политика «Газпром» просил нас купить газ, - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» просил нас купить газ, - Порошенко

Впервые за 24 года независимости Украина избавилась от газовой зависимости от РФ, и «Газпром» был вынужден уговаривать нас купить российское голубое топливо

21 октября 2015, 19:00
Поделитесь публикацией:
«Газпром» просил нас купить газ, - Порошенко

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковск сегодня, 21 октября, передает "Укринформ".

"Годами Россия держала нас на газовом крючке. В прошлом году (президент РФ Владимир) Путин перекрыл Украине газ, и я каждое утро начинал с переговоров с нашими европейскими партнерами для того, чтобы были обеспечены реверсные поставки европейского газа. Мы выжили прошлую зиму. Как только мы продемонстрировали, что мы не позволим больше себя шантажировать, "Газпром" пришел к нам в марте с просьбой: "Может, вы возьмете немного нашего газа?". Это было впервые за 24 года украинской независимости", — заявил Порошенко.

Однако, по мнению Президента, этих шагов пока недостаточно: "Мы должны восстановить украинскую нефтегазовую сферу. Я очень здесь полагаюсь не только на возможности украинской нефте — и газодобывающей отрасли, но и на ученых".

Теперь, по его словам, Украина имеет возможность заниматься вопросами энергоэффективности и энергообеспечения, ведь были достигнуты первые результатов по восстановлению мира в Донбассе.

"Мы обсудили, насколько сейчас важно жестко поставить вопрос в суде и вернуть наши шельфовые месторождения (включая Одесское и Безымянное); использовать технологии, которые позволят обеспечивать весь юг Украины, даже без строительства нового газопровода; каким образом нам использовать скважины, которые по традиционным технологиям уже якобы использовали свои ресурсы; каким образом, используя научные разработки, нам обеспечить энергосбережение", — сказал глава государства.

ФОТО: Twitter/Петро Порошенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!