Главная Новости Политика Одной из причин, повлиявших на данные экзит-полов в Днепропетровске, стала относительно низкая явка, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Одной из причин, повлиявших на данные экзит-полов в Днепропетровске, стала относительно низкая явка, - эксперт

Разговоры о том, что социологический инструментарий перестал работать на выборах в Украине, несколько преувеличены

26 октября 2015, 21:54
Поделитесь публикацией:
Одной из причин, повлиявших на данные экзит-полов в Днепропетровске, стала относительно низкая явка, - эксперт

Так считает политический эксперт, журналист Кирилл Сазонов.

Например, в Днепропетровске высокий уровень профессионализма показала компания "ФОМ Украина".

Данные экзит-пола, проведенные командой Александра Бухалова (генеральный директор компании), оказался наиболее близким к результатам обработки протоколов с мокрыми печатями. В частности, показатели лидеров избирательной гонки не превышают допустимой погрешности при проведении подобных исследований.

 "Так, "ФОМ Украина" дал прогноз относительно 37,2% голосов у Александра Вилкула и 34,5% — у Бориса Филатова, тогда как подсчет Днепропетровской ТИК зафиксировал у Вилкула - 37,6% голосов и 35,4% у Филатова," - напоминает эксперт.

По мнению, Кирилла Сазонова основной проблемой для нынешнего экзит-пола в Днепропетровске стала достаточно низкая, в сравнении с ожидаемой, явка избирателей. Именно это обстоятельство могло стать основной причиной технических сбоев в работе других социологических компаний. "Хотя, данный момент все же относится к работе социологов с репутацией, а не фирм-однодневок, банально обслуживавших интересы конкретных кандидатов," — уточняет эксперт. 

Из чего логично следует вывод: доверять нужно данным исследований, которые проводятся профессиональными командами с репутацией, имеющих длительную историю работы на рынке социологических услуг. 

"Остается надеяться, что ко второму туру выборов у жителей Днепропетровска выработается иммунитет к социологическим манипуляциям, а компании с именем допустившие просчеты при проведении  экзит-полов, учтут свои ошибки" — заявил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!