Главная Новости Политика Щербаня обвиняют в вымогательстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Щербаня обвиняют в вымогательстве

27 апреля 2005, 14:44
Поделитесь публикацией:
Щербаня обвиняют в вымогательстве

Прокуратура Сумской области 26 апреля возбудила уголовное дело против бывшего председателя Государственной администрации в Сумской области Владимира Щербаня по подозрению в вымогательстве.

Об этом заявила пресс-секретарь министра внутренних дел Инна Кисиль, сообщают "Українські Новини".

По ее словам, дело было возбуждено по части 2 статьи 189 Уголовного кодекса (вымогательство) на основании материалов управления по борьбе с экономической преступностью Управления МВД в Сумской области. Часть 2 статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Кисиль сообщила, что, занимая должность губернатора, в течение 2000-2001 годов Щербань требовал от руководителей предприятий легкой и перерабатывающей промышленности продать контрольные пакеты акций третьим лицам. При этом, по словам пресс-секретаря, Щербань использовал угрозы и запугивания.

Напомним, что на пресс-конференции в среду нынешний председатель Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик заявил, что сейчас ведутся обыски в помещениях, офисах и квартирах Щербаня в Сумах, Киеве, а также в некоторых других городах Украины. По словам Лаврика, Щербаню инкриминируется нецелевое использование бюджетных средств, а также препятствование законной деятельности акционерных обществ Сумской области. Кроме того, по его словам, экс-губернатор подозревается в превышении полномочий, которое выражалось в требовании передачи прав на имущество и акций акционерных обществ бесплатно или по заниженным ценам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!