Главная Новости Политика Кабмин должен защитить интересы государства после выхода «Шелл» из проекта по Юзовской площади, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин должен защитить интересы государства после выхода «Шелл» из проекта по Юзовской площади, - эксперт

Правительству необходимо принять все меры для недопущения выхода компании Шелл из соглашения по разделу продукции (СРП) по освоению Юзовской площади без надлежащего правового оформления

20 ноября 2015, 11:14
Поделитесь публикацией:
Кабмин должен защитить интересы государства после выхода «Шелл» из проекта по Юзовской площади, - эксперт

Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает "РБК-Украина".

"Как известно, в декабре 2014 г. американская Шеврон в одностороннем порядке вышла из СРП по освоению Олесской площади без надлежащего правового оформления такого выхода. В результате, государству не была передана геологическая информация на сумму в 100 млн. грн.", — заявил в комментарии Марунич. 

В связи с тем, что Шелл объявила о выходе из СРП в связи с форс-мажором, возможность взыскания с иностранного инвестора т.н. неизрасходованного остатка (разницы между минимальными финансовыми обязательствами Шелл по СРП в $410 млн. и понесенными затратами), в размере $330 млн. зависит от того, насколько правительство сможет защитить интересы государства, считает аналитик.

По словам эксперта, еще одним вариантом разрешения спорной ситуации является оформление отказа Шелл заключением дополнительного соглашения к СРП. В рамках такого допсоглашения Шелл отказывается от права требования от государства и ООО "Надра Юзовская" компенсаций за понесенные расходы в $79 млн., а также безвозмездно передает ООО "Надра Юзовская" все приобретенные в результате выполнения СРП активы.

Марунич подчеркнул, что британо-голландская нефтегазовая компания Шелл уведомила правительство Украины об отказе от СРП по Юзовской площади 10 июня 2015 года в связи с форс-мажором. С 8 сентября Шелл не является стороной СРП. Собственником 100% прав и обязанностей инвесторов по СРП является  ООО "Надра Юзовская".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!