Главная Новости Политика Банковая готовит почву для союза с «Видродженням» и «Оппозиционным блоком» в Закарпатском областном совете, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Банковая готовит почву для союза с «Видродженням» и «Оппозиционным блоком» в Закарпатском областном совете, - эксперт

Старейший депутат Закарпатский облсовет 7 созыва и председательствующий на учредительном заседании Золтан Лендьел прогнозирует очередную волну кулуарных договоренностей, инициированных президентской фракцией

24 ноября 2015, 16:10
Поделитесь публикацией:
Банковая готовит почву для союза с «Видродженням» и «Оппозиционным блоком» в Закарпатском областном совете, - эксперт

Об этом сообщает "Голос.ua".

"Было видно, что Геннадий Москаль снова готовится к переносу сессии областного совета. Председатель ОГА таки не успел сколотить большинство в совете для поддержки необходимой им  кандидатуры. Поэтому, так и не регистрировалась "Солидарность" и те, кто с ними "сотрудничают". В совете не было даже кворума, поэтому решением президиума и присутствующих депутатов было решено перенести заседание на 1 декабря. К тому времени будут снова различные кулуарные договоренности", — заявил Золтан Лендьел.

Во вторник, 24 ноября депутаты Закарпатского облсовета, из-за отсутствия кворума в зале заседаний, так и не смогли избрать председателя. В связи с этим было принято решение перенести второе заседание первой сессии облсовета VII созыва на 1 декабря.
 
Как известно, первое заседание Закарпатского областного совета переросло в конфликт, следствием которого стали сломанные ящик для бюллетеней и кабина для тайного голосования. Таким образом, представители БПП "Солидарность" и партии "Видродження" пытались исключить избрание председателем Закарпатского областного совета представителя "Батькивщины" Александра Кеменяша.
 
Кроме того, председатель Закарпатской облгосадминистрации и первый номер в списке "Солидарности" в областной совет Геннадий Москаль всеми силами пытался сорвать голосование.
 
Когда стало понятно, что оно состоится, поступило сообщение о заминировании здания областного совета. Но, несмотря на это, депутаты от "Единого Центра", "Батькивщины" и "КМКС" Партии венгров Украины, в которых было большинство, не покинули зал заседаний. Но в результате тайного голосования, для избрания Александра Кеменяша председателем областного совета не хватило двух голосов. Заседание было перенесено на неделю.
  
Такое поведение представителей БПП "Солидарность" продиктована низким результатом на местных выборах и расстановкой сил в областном совете. В частности, "Единый Центр" получил 19 мандатов, МЧП "Солидарность" — 15, "Видродження" — 11, "КМКС" Партия венгров Украины — 8, ВО "Батькивщина" — 7 и "Оппозиционный блок" — 4.
 
"При таких условиях, партия Петра Порошенко может сформировать большинство только с "Единым Центром" Виктора Балоги, или с бывшими "регионалами" с "Оппозиционного блока" и партии "Видродження". Последнее нанесет Банковой, которую и так подозревают в сотрудничестве с соратниками Януковича, еще больших репутационных потерь", — утверждает политолог Юрий Палийчук .
 
Стоит отметить, что "Единый Центр", как победитель выборов, еще 26 октября предложил представителям демократических фракций начать консультации по формированию коалиции в областном совете. К переговорам присоединилась "Батькивщина" и "КМКС", в которых в сумме с партией Виктора Балоги набирается 34 мандата необходимых для формирования большинства и избрания председателя областного совета.
 
Политог Юрий Палийчук убежден, что такой сценарий не устраивает власть, которая использовала весь набор административных инструментов, чтобы не допустить такого союза. Это говорит о том, что Банковая готовит почву для союза с "Видродженням" и "Оппозиционным блоком" в Закарпатском областном совете.
 
"Единый Центр" в своем сегодняшнем заявлении продолжает настаивать на формировании именно демократической коалиции, в которой не будет бывших "регионалов" и представителей криминалитета из окружения одиозного депутата Михаила Ланя, который контролирует на Закарпатье проект "Видродження". У Виктора Балоги утверждают, что готовы привлечь в переговорный процесс представителей всех демократических сил, которые получили представительство в областном совете.
 
"Банковая пока не проявляет интерес в формировании союза с демократическими политическими силами. А значит, неделя перерыва в пленарных заседаниях облсовета пойдет на поиск сценариев, которые позволят объяснить избирателю, почему партия власти образует коалицию с организаторами и участниками "Антимайдана" на Закарпатье. А это — начало конца для политической силы, которая пришла к власти в результате Революции Достоинства, и данный прецедент однозначно усилит раскол внутри самого БПП, который с каждым днем ​​скрыть все труднее", — заявил Юрий Палийчук.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!