Главная Новости Политика Яресько рассказала, как изменятся расходы на здравоохранение в 2016 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Яресько рассказала, как изменятся расходы на здравоохранение в 2016 году

В сфере здравоохранения планируют перейти на финансирование «услуги и результата»

26 ноября 2015, 18:44
Поделитесь публикацией:
Яресько рассказала, как изменятся расходы на здравоохранение в 2016 году

Об этом в своей колонке в Украинской правде написала министр финансов Наталия Яресько.

 "В 2016 году мы предлагаем вдвое уменьшить налогообложение зарплат — со среднего уровня 41% к фиксированному 20%, а еще через два года — объединить ЕСВ и НДФЛ и снова вдвое снизить этот объединенный налог. Конечно, этот шаг создает дефицит поступлений в Пенсионный фонд около 100 млрд грн, который мы собираемся сбалансировать компенсационными мерами и параметрической реформой пенсионной системы в ближайшее время", — написала Яресько.

По ее словам, в социальной сфере Кабмин намерен повысить эффективность расходов путем верификации и сделать их более адресными. 

"Мы не имеем права уменьшать социальную защиту тех слоев населения, которые нуждаются в этом больше всего. Единственный вариант для уменьшения расходов в этой сфере — повышение их эффективности через верификацию, адресности и предоставления ее гражданам, действительно нуждаются в поддержке", — написала Яресько.

Правительство планирует пересмотреть расходы на экономическую деятельность (строительство дорог, аграрный сектор и энергетика).

В сфере здравоохранения планируют перейти на финансирование "услуги и результата", а не койко-мест и больниц.

"Главный резерв для экономии заключается в значительном повышении качества государственных услуг и переходе на финансирование услуги и результата, а не койко-места и квадратных метров холодных и темных коридоров больницы", — написала Яресько.

"Также мы должны значительно сократить размер госаппарата", — отметила она, добавив, что значительной экономии в этой сфере добиться не удастся — он занимает в структуре расходов долю в 3,8%.

Фото: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!