Главная Новости Политика Новый электронный паспорт научит девушек быть «бдительнее»
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый электронный паспорт научит девушек быть «бдительнее»

На замену старого паспорта на новое пластиковое удостоверение законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период

17 декабря 2015, 09:31
Поделитесь публикацией:
Новый электронный паспорт научит девушек быть «бдительнее»

Об этом, как передают "Комментарии", сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

 "Замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение — дело абсолютно добровольное, законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период. То есть, все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, оба вида документов — и книжки, и карты", — написал Аваков.

 Однако, активным гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, стоит подумать о получении "электронного ключа к госуслугам", которым со временем станет новый паспорт.

 Аваков также рассказал о технических особенностях нового паспорта. 

"Пластиковая карточка имеет формат ID-1 размером 54 х 85,6 (± 0,75) миллиметра и содержит бесконтактный электронный носитель. Соответствует международным рекомендациям ИКАО и требованиям нормативных документов Украины в сфере технической и криптографической защиты информации. Электронный носитель — двухъядерный чип SLE78CLFX4000P. Концепция цифровой защиты — полностью кодированный канал данных, который не оставляет нешифрованные текста. Соответствует требованиям стандарта ISO / IEC 14443 / В, система открытых ключей безопасности RSA, ЕСС, криптографические сопроцессоры DES, AES", — уточнил он.

 Получить паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем можно в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз – и в любом отделении при последующих обращениях. Фотографию предварительно делать не надо – заявителя сфотографирует сотрудник ГМС при оформлении. На новом документе она будет черно-белая. При утере или порче карты – алгоритм действий как и при утере паспорта старого образца.

 На чипе карточки могут быть указаны биометрические данные владельца – отпечатки пальцев и цифровая подпись. Но от этой опции можно отказаться – в этом случае на самой карточке будет сделана специальная отметка. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит.

 "По мере развития государственных сервисных услуг, электронные карты будут получать к ним доступ. Во всем остальном карточка будет аналогом обычного паспорта. За одним исключением – сведения о семейном положении указаны на чипе в электронном виде, а на самой карте буквами не написаны. Так что девушкам придется стать бдительнее", — отметил министр.

 Также Аваков отметил, что надеется (и технически заложена возможность), что при развитии сервисных баз постепенно в этой карточке-паспорте будет все на чипе — от социального страхования и прав льгот до прав на вождение автомобиля.

ФОТО: Facebook/Арсен Аваков

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!