Главная Новости Политика Контактная группа в Минске не смогла договориться по пленным
commentss НОВОСТИ Все новости

Контактная группа в Минске не смогла договориться по пленным

В Минске завершилось последнее в текущем году заседание Трехсторонней контактной группы

22 декабря 2015, 19:28
Поделитесь публикацией:
Контактная группа в Минске не смогла договориться по пленным

Об этом, как переадают "Комментарии", сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, главным итогом работы контактной группы в 2015 году является прекращение масштабного кровопролития. "Есть договоренности об отводе орудий калибром менее 100 мм. С большими сложностями удалось освобождить из плена более полусотни украинских граждан. В ряде населенных пунктах Донбасса идут восстановительные работы — линий электропередач, систем водо- и газоснабжения, железнодорожного сообщения, а мирные жители пострадавших районов получают гуманитарную помощь", — отметила Олифер.

"Ключевая проблема, которая до сих пор остаётся без решения — это продолжение обстрелов на линии соприкосновения. Именно поэтому есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", — добавила она.

Подгруппа по безопасности также продолжает работу по разминированию — на нескольких участках подконтрольной Украине территории этот процесс уже начался.

"По проблеме освобождения пленных — к сожалению, пока нет продвижений. Вместе с тем Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернутся к своим семьям из плена ещё до конца этого года. Также удалось сдвинуть с места работу по поиску пропавших без вести: чем скорее начнётся этот процесс, тем легче будет найти людей. Международный Комитет Красного Креста привлечен к этой работе. Отдельной проблемой является отсутствие доступа международных гуманитарных организаций к украинским пленным. Также заключенные, которые отбывают наказание в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса и хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории по-прежнему не могут этого сделать", — сообщила Олифер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!