Главная Новости Политика Олигархам нужно провести внутреннюю люстрацию, - Карасев (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Олигархам нужно провести внутреннюю люстрацию, - Карасев (ФОТО)

Крупнейшим предпринимателям страны, которые собираются вскоре обнародовать свой план реформирования Украины и сформировать новые правила ведения бизнеса, необходимо пересмотреть перечень участников своей инициативы, чтобы в нее не попадали сепаратисты и коллаборанты с агрессором 

28 декабря 2015, 13:00
Поделитесь публикацией:
Олигархам нужно провести внутреннюю люстрацию, - Карасев (ФОТО)

 Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев на своей странице в Facebook, передает РБК-Украина.

 Политолог озвучил несколько версий того, почему олигархи решили объединиться для внедрения изменений в стране.

"Среди версий, например такая: они почувствовали тяжелое дыхание МВФ и лоббируемых им реформ, интуитивно предполагая, что часть этих реформ может нарушить их привычный уклад. Бюджет и налоговая реформа — яркий пример того, с каким скрипом "хозяевам жизни" приходится проталкивать свои интересы впереди интересов Минфина", — отмечает Карасев.

Другая версия, по мнению политолога, состоит в том, что "олигархи окончательно признали беспомощность, неэффективность и неблагонадежность власти как таковой и своих ставленников в ней в частности для реализации каких-либо упрощений для бизнеса". "Махнули рукой" и решили пойти по принципу "хочешь сделать хорошо — сделай сам", — отмечает эксперт.

В то же время, по его словам, единственный выход для олигархов сегодня — "быть союзниками людям, народу, иначе никаких перспектив нет". "Нужно работать на страну, а не только на свой карман, как это было предыдущие 20 лет. Олигархи должны понять — если нет страны, нет государства, то нет и бизнеса. Нет нормальной социально-политической системы — нет безопасности для активов и даже личной безопасности", — подчеркнул В. Карасев.

Однако, считает политолог, с реализацией плана может возникнуть "одна небольшая проблема: отсутствие доверия к участникам процесса".

"Если мы будем внедрять реформы за счет, например, скрытых сепаратистов или коллаборантов с агрессором, это будет выглядеть по меньшей мере странно. Вот пример. Согласно информации Таруты, в "закрытый клуб спасателей Родины" вошел один из соучредителей крупнейшей сети супермаркетов "АТБ-Маркет" Геннадий Буткевич. Вокруг его прошлого, включая прямые связи с Александром Януковичем, Александром Якименко, сегодня много разговоров, связанных с корпоративным конфликтом", — пишет Карасев.

По его словам, о близости Буткевичак "семье" можно легко судить по фотографии, сделанной на дне рождения Людмилы Янукович.

"Здесь Буткевич стоит рядом с тогдашней первой леди, а также с Юрием Самойленко, экс-замглавы СБУ, экс-нардепом от Партии регионов и членом известного охотничьего клуба "Кедр". Спонсором мероприятия, судя по всему, и была АТБ. Нужно ли напоминать, что Якименко сегодня разыскивается по делу о превышении власти и полномочий в связи с событиями на Майдане", — отмечает политолог.

Дальше он добавляет, что, в то время когда все патриотичные компании ушли из Крыма, "АТБ" Буткевича продолжила там работу и платит налоги в бюджет Российской Федерации".

"Пускай и формально перерегистрировавшись в Краснодарском крае и перекрасившись в торговую марку "ПУД". Кроме того, звучат также заявления о поддержке компанией сепаратистских движений Донбасса", — отмечает Карасев.

"То есть, с кем украинские олигархи собираются строить будущее Украины? С сепаратистом и коллаборантом страны-агрессора? С представителем Саши Стоматолога в Украине? Вряд ли Буткевич — это единичный случай. Мы просто не знаем всего списка. Думаю, что для повышения эффективности работы "группы зажиточных граждан", Сергею Таруте необходимо провести внутреннюю люстрацию, чтобы в это сообщество "по старинке" не попадали люди, имеющие сомнительную репутацию и темное прошлое", — резюмирует Карасев.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!