Главная Новости Политика “Репортеры без границ”: почти весь 2004 год в Украине притесняли свободу слова
commentss НОВОСТИ Все новости

“Репортеры без границ”: почти весь 2004 год в Украине притесняли свободу слова

4 мая 2005, 12:35
Поделитесь публикацией:
“Репортеры без границ”: почти весь 2004 год в Украине притесняли свободу слова

Почти весь 2004 год не был благоприятным для свободы слова в Украине. Об этом идет речь в ежегодном докладе организации “Репортеры без границ” к Международному дню свободы, обнародованному во вторник, сообщает "Немецкая волна".

"Относительно цифр в прошлом году, то нам известны многочисленные задержания — свыше 20, состоялось 32 нападения на работников СМИ, пять раз угрожали журналистам и более 30 раз средствам массовой информации. Общим явлением была цензура. Что же касается 2005-го, то выводы мы сделаем в конце года, но если какие-то случаи станут нам известны, мы сразу же их обнародуем”, — говорит глава пресс-службы организации Катрин Эверс.

“Репортеры без границ” очень положительно оценивают события “оранжевой революции” в Украине, их влияние на такую важную сферу общественной жизни, как свобода слова и СМИ. Эверс замечает: “То, что случилось в конце прошлого года: избирательная борьба, в которой приняли участие средства массовой информации, — это чрезвычайно важные события с точки зрения свободы слова. То, что более ста журналистов подписали письма против цензуры, то ли, что многие журналисты ушли с телеканала “1+1” в знак протеста, поражает и свидетельствует о том, что в Украине состоялось очень много важного и позитивного в сфере свободы прессы”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!