Главная Новости Политика Ужгород на 9-м месте в списке наиболее загрязненных городов Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ужгород на 9-м месте в списке наиболее загрязненных городов Украины

5 мая 2005, 03:06
Поделитесь публикацией:
Ужгород на 9-м месте в списке наиболее загрязненных городов Украины

Согласно сводным данным по Украине, Ужгород по состоянию загрязненности атмосферного воздуха занимает 9-е место среди наиболее загрязненных городов. Первые восемь мест заняли промышленные гиганты Востока и Центра Украины. Об этом шла речь сегодня на заседании Ужгородского пресс-клуба, предает УНИАН.

По данным лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Закарпатского гидрометцентра, "уровень пыли в воздухе города на протяжении последних пяти лет приближается к предельно допустимым концентрациям (ПДК). Формальдегиды или бензопирен, количество которых в последнее время значительно превышает нормы, являются настоящей катастрофой. Ведь именно эти вещества являются одними из основных возбудителей онкологических заболеваний", — утверждают специалисты.

"Согласно нашим исследованиям, основными загрязнителями воздуха Ужгорода являются автомобильные выбросы, то есть, формальдегиды, бензопирен, диоксид азота, а также тяжелые металлы", — заявил специалист Закарпатского гидрометцентра Василий Лобко.

Среди других причин загрязнения воздуха Ужгорода специалисты называют климатическую специфику города и сокращение площади зеленых насаждений. Относительно первого, то, по словам Василия Лобко, больше половины года (65-70% дней в году) город находится в штиле — скорость ветра не превышает 1 м/с. Это означает, что загрязняющие вещества не развеиваются и не выносятся за пределы города.

По данным областного онкодиспансера, на протяжении последних лет увеличилось количество больных онкозаболеваниями верхних дыхательных путей. Среди основных причин заболеваний — канцерогенные вещества бензопирен и формальдегид, которые попадают в воздух в результате работы двигателей внутреннего сгорания и, накапливаясь в организме, могут стать причиной развития рака.

В целом ежегодно в регионе регистрируют 3000 онкобольных, среди них лишь за прошлый год 506 человек заболели раком органов дыхания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!