Главная Новости Политика Скандальный судья, посадивший Тимошенко, стал безработным
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальный судья, посадивший Тимошенко, стал безработным

Президент Украины Петр Порошенко уволил судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который приговорил Юлию Тимошенко к тюремному заключению

19 января 2016, 10:06
Поделитесь публикацией:
Скандальный судья, посадивший Тимошенко, стал безработным

Данный указ обнародован на сайте главы государства, передают "Комментарии".

"Уволен судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который, по заключению Высшего совета юстиции, во время рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы. Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что нанесло ущерб авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило свыше 800 жалоб от граждан", — сообщает пресс-служба главы государства. 

Кроме того, Президент уволил судью Червонозаводского районного суда города Харькова Елену Васильеву. Сообщается, что по ее решению были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. Тогда, как напоминает пресс-служба, активисты Голубев и Воронцов, которые принимали участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый.

Также уволен с должности судья Оболонского районного суда города Киева Виталий Литвинов, которые вынес необоснованное решение в отношении активиста Евромайдана в январе 2014 года. Активист Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март – август 2014 года относительно судьи Литвинова открыто три дисциплинарных дела по обращениям относительно его решений в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го.

Среди уволенных также судья Ленинского районного суда Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре неправовых решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся в Славяносербском, Сватовском и Белокуракинском районах Луганской области.

В результате частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая протяженность трубопроводов, которые выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров.

Напомним, 7 июля 2014 года МВД Украины объявило Киреева в розыск. По данным МВД, он исчез из поля зрения киевских правоохранителей 2 июля.

5 февраля 2015 года Верховная Рада Украины дала согласие на арест Родиона Киреева, решение поддержали 297 депутатов. По некоторым данным, он скрывается в Крыму.

5 ноября 2015 года Высший совет юстиции Украины принял решение о внесении представления об увольнении за нарушение присяги Родиона Киреева с должности судьи Печерского районного суда города Киева.

ФОТО: ОРД

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!