Главная Новости Политика Главу УПЦ КП не пригласили на собрание глав Православных церквей мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу УПЦ КП не пригласили на собрание глав Православных церквей мира

Сегодня в швейцарском городе Шамбези началось собрание глав Поместных православных церквей мира

23 января 2016, 22:37
Поделитесь публикацией:
Главу УПЦ КП не пригласили на собрание глав Православных церквей мира

Основными темами дискуссии стали вопросы повестки дня и место созыва Всеправославного собора, проведение которого намечено на день Святой Троицы 2016 года, передает СПЖ.

В рамках обсуждения был также поднят и "украинский вопрос". В частности, речь шла о проблеме массовых захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата, фактах избиения и преследований верующих этой конфессии, а также игнорирования решений украинских судов, которые признают право собственности прихожан УПЦ МП на отобранные у них рейдерским способом церкви. В качестве наиболее знакового примера была подана ситуация в селе Птичья Ровенской области, где верующие УПЦ подвергаются систематическим притеснениям со стороны своих оппонентов. 

Ещё одним примечательным моментом собрания стал призыв патриарха Московского Кирилла к Константинопольскому патриарху Варфоломею опровергнуть информацию о тесном контакте, а также поддержке Фанаром УПЦ Киевского патриархата. Патриарх Варфоломей отказался отвечать на прозвучавший вопрос, отметив, что он не может опровергать подобные данные всякий раз, когда они появляются в прессе. 

В этом свете тем более показательным и многозначительным выглядит тот факт, что патриарх Варфоломей приветствовал присутствие на собрании митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которого, как отметил глава Фанара, все Православные церкви признают единственным каноническим православным первоиерархом в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!