Главная Новости Политика Член СДПУ(о) обвиняет Ризака в фальсификации выборов в Мукачево
commentss НОВОСТИ Все новости

Член СДПУ(о) обвиняет Ризака в фальсификации выборов в Мукачево

7 мая 2005, 14:58
Поделитесь публикацией:
Член СДПУ(о) обвиняет Ризака в фальсификации выборов в Мукачево

Секретарь Мукачевского городского комитета СДПУ(о), экс-начальник Закарпатского областного управления юстиции Василий Мангур обвиняет бывшего председателя Государственной администрации в Закарпатской области Ивана Ризака в фальсификации результатов выборов мэра Мукачево 18 апреля 2004 года. Об этом Мангур сообщил 6 мая журналистам в Ужгороде, передают "Українські Новини".

"Несмотря на то, что по протоколам избиркома победителем выборов был Виктор Балога, Иван Ризак в телефонном разговоре с руководителем района Дядченко и другими чиновниками приказал объявить победителем Эрнеста Нусера", — сообщил Мангур.

Он также сообщил, что после очередного звонка с угрозами от губернатора председатель райадминистрации Виктор Дядченко зашел в один из кабинетов Мукачевского горисполкома и приказал направлять к нему членов избирательных комитетов для предварительной беседы. "От членов избиркомов позже я узнал, что в кабинете Дядченко вносились поправки к протоколам, и именно на основании откорректированных протоколов председатель ТИК Юрий Переста объявил победителем Эрнеста Нусера", — сказал Мангур.

По словам Мангура, пересчитать бюллетени было невозможно, так как они были похищены, однако большая часть документов осталась на месте. По его словам, кандидат в мэры Виктор Свирида попросил Мукачевский районно-городской суд проверить бюллетени для голосования, так как, по его мнению, часть бюллетеней изготовлена незаконным способом.

"Суд просит Генпрокуратуру прислать бюллетени обратно в Мукачево для исследования, и как только они прибывают, Свирида сразу отказывается от своих требований и дело закрывают. Бюллетени, как уже ненужные, решают уничтожить", — сказал Мангур. По его словам, вся ответственность за осуществления этого плана лежит на Ризаке.

"Сегодня обвинения по фальсификации выборов выдвигают председателю ТИК Юрию Пересте, секретарю ТИК Марии Стеблак и другим участникам избирательного процесса. Но они были лишь исполнителями приказов Ивана Ризака", — утверждает Мангур. Он также сообщил, что подал заявление в прокуратуру с просьбой подвергнуть его допросу как добровольного свидетеля. "Думаю, что своими свидетельствами я помогу тем, которых арестовали и еще арестуют, а суд сможет правильно установить степень ответственности и степень наказания", — сказал Мангур. Он также заявил, что принял решение выйти из СДПУ(о).

"Предусматривая реакцию руководства СДПУ(о) на мое выступление, зная порядки, которые властвуют в этой организации, я подготовил заявление о выходе из партии", — заявил Мангур.

Как сообщалось, ранее Генпрокуратура установила причастность Дядченко к краже бюллетеней на выборах мэра Мукачево.

Выборы мэра Муачево состоялись 18 апреля 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!