Главная Новости Политика Червоненко заверяет, что Украина будет уважать экономические интересы Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко заверяет, что Украина будет уважать экономические интересы Беларуси

10 мая 2005, 14:35
Поделитесь публикацией:
Червоненко заверяет, что Украина будет уважать экономические интересы Беларуси

На встрече с министром транспорта и коммуникаций Беларуси Михаилом Боровым министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко отметил, что со времени его назначения он уже провел пять встреч со своим российским коллегой, поэтому надеется, что таким же плодотворным будет сотрудничество и с белорусским министром. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтранса.

Червоненко и Боровой встретились впервые. Червоненко отметил: “Главный принцип переговоров – мы не провосточные, не прозападные, а проукраинские. Мы будем максимально защищать наши экономические интересы, уважая белорусские”.

В этом году объемы перевозок белорусских калийных удобрений Украиной увеличились на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Украинская сторона отметила, что при повышении тарифов в среднем на грузовые перевозки на 50% украинские железные дороги в этом году сохранили ставки для всего транзита из Беларуси и, в частности, перевозки белорусских калийных удобрений на уровне прошлого года. Червоненко подчеркнул, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства и создала все условия для транспортировки белорусских калийных удобрений.

Министры договорились, что в ближайшее время будет создана двусторонняя рабочая группа, которая рассмотрит возможности решения таких вопросов: увеличение транзита через Николаевский морской торговый порт; поиск внутренних резервов ради увеличения двусторонних перевозок; отмена дополнительного дорожного сбора с украинских автоперевозчиков на территории Беларуси. Последним пунктом переговоров стал вопрос начала курортного сезона. Только в Крыму ожидается увеличение притока туристов и отдыхающих в несколько раз.

Украинский министр предложил ради более широкого использования маршрута Ильичевск – Киев – Клайпеда — Ильичевск сохранить до конца года предыдущие тарифные ставки на перевозку контейнеров поездом “Викинг”.

Также министры поздравили ветеранов двух стран с годовщиной победы в Великой Отечественной войне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!