Главная Новости Политика «Чеченцы», страх и пустота: Кинорежиссер рассказал, как изменился Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

«Чеченцы», страх и пустота: Кинорежиссер рассказал, как изменился Крым

В Крыму все боятся разговаривать на любые темы, связанные с Россией, со входом Крыма в ее состав

16 марта 2016, 09:19
Поделитесь публикацией:
«Чеченцы», страх и пустота: Кинорежиссер рассказал, как изменился Крым

Об этом в интервью "Радио свобода" рассказал кинорежиссер Валерий Балаян.

 Анализируя, как изменился полуостров спустя два года после аннексии, кинорежиссер ответил, что общее впечатление от Крыма "довольно-таки печальное".

"Я пересекал границу со стороны Украины. И меня поразило ужесточение режима проверки людей и автотранспорта, которое произошло в последнее время на российской стороне. Никогда раньше не было, чтобы был личный досмотр, настоящий обыск. Вскрывают все в машине, заставляют опускать стекла и т. д. Людей обыскивают полностью не только металлодетекторами, но и прощупывают карманы. Такого я не видел никогда. На каждого пересекающего границу человека по три проверяющих…", — рассказал Балаян.

 По словам собеседника издания, он побывал в Симферополев нескольких поселках в долине Салгира, которая преимущественно заселена татарским населением, и у него осталось ощущение, что "люди очень запуганы".

 "Все боятся – боятся разговаривать на любые темы, связанные с Россией, со входом Крыма в ее состав", — отметил Балаян.

 Люди, которые давно знают режиссера, рассказали ему, что мелкий бизнес закрылся, многие жители все бросили.

 "Потому что, с одной стороны, произошел массовый отток туристов – полностью два провальных сезона. Просто нет никого. С другой стороны, все, кто занимался мелким бизнесом, связанным с обслуживанием туристов, жалуются на то, что представители Северного Кавказа, которые появились в достаточно большом количестве в Крыму, берут все под контроль. Раньше платили дань украинской милиции. Сейчас, с одной стороны, это российская полиция, с другой стороны, это, те, кого в Крыму называют "чеченцы"... Но это представители не только Чечни, но и Дагестана. Именно они берут под контроль весь мелкий бизнес. Количество автомашин, которые у обычно паркуются возле домов и дворов, уменьшилось в несколько раз. Видно невооруженным глазом, что многие покинули Крым", — сообщил кинодеятель.

 Балаян также признался, что ему очень жаль пенсионеров, которые живут в поселках на Южном берегу Крыма, где "свет дают" 2 часа через 2 или 4 часа через 4.

 "Из-за этого отключили лифты в многоэтажных домах, а их много. Просто, чтобы люди не застревали в них. И вот эти несчастные пенсионеры, которые остались, они вынуждены подниматься пешком. Это все очень печально", — отметил режиссер.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!