Главная Новости Политика Дашкевич: Янукович не крал архивные документы из Центрального архива во Львове
commentss НОВОСТИ Все новости

Дашкевич: Янукович не крал архивные документы из Центрального архива во Львове

12 мая 2005, 14:01
Поделитесь публикацией:
Дашкевич: Янукович не крал архивные документы из Центрального архива во Львове

Экс-кандидат в президенты Виктор Янукович не крал документы из Центрального исторического архива во Львове. "Его грубо подставили, и он сочтется с теми, кто с ним так сделал", — заявил директор Львовского отделения Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского, глава Историко-философской секции ТОШ в УкраинеЯрослав Дашкевич на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Дашкевича, особое внимание СМИ и общественности к массовому воровству исторических документов с Центрального исторического архива во Львове стало уделяться только после того, как в 2004 году Янукович подарил Государственной историческому музею письма историка Михаила Грушевского. До этого, по словам Дашкевича, история с воровством умалчивалась и дирекцией Центрального архива, и правоохранительными органами. "Милиция начала расследовать дело, когда стало ясно, что режим меняется", — заявил Дашкевич.

По словам Игоря Гирича, заведующего отделом источников конца 19 – начала 20 веков Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского во Львове, "документы (подаренные Януковичем Историческому музею- "proUA") сначала были украдены, куплены, а потом подаренные государству". "Вряд ли Янукович воровал документы, однако он покупал их, при том, что существует структура, которая должна за это отвечать", — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу причастности к воровству архивных документом во Львовском архиве Табачника и Толстоухова, Гирич сказал, что "этим должны заниматься СБУ и МВД Украины" и такой информации у него нет. "Человек с улицы не может просто взять и украсть, это может сделать только работник архива", — сказал он.

"Круг людей, которые это могут сделать – ограничен, есть версия, что это действовала организованная группа людей", — подчеркнул Игорь Скочиляс, глава Исторической комиссии НОШ в Украине.

По словам Дашкевича, информация министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что в центральном архиве Львова установлена на этот момент сигнализация, не отвечает действительности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!