Главная Новости Политика КМУ поторопит Раду с ратификацией свободной торговли с Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ поторопит Раду с ратификацией свободной торговли с Молдовой

12 мая 2005, 15:22
Поделитесь публикацией:
КМУ поторопит Раду с ратификацией свободной торговли с Молдовой

Кабинет Министров будет инициировать скорейшую ратификацию Верховной Радой соглашения между Украиной и Молдовой о свободной торговле. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Василе Тарлевым, после завершения их переговоров, передают "Українські Новини".

Тимошенко отметила, что правительство надеется, что в ближайшее время будет подписан двусторонний протокол между Украиной и Молдовой о доступе на рынки товаров и услуг, что необходимо для вступления Украины в ВТО и отметила, что в свою очередь правительство Украины будет инициировать необходимость скорейшего рассмотрения в парламенте и ратификацию им совместного соглашения с Молдовой о свободной торговле.

Тимошенко подчеркнула, что украинская сторона заинтересована в скорейшей реализации этого соглашения.

В свою очередь, Тарлев отметил, что молдавская сторона уже провела все необходимые процедуры по подготовке к ратификации этого соглашения и ожидает теперь скорейшего прохождения таких процедур в Украине. Он выступил за скорейшее внедрение этого соглашения.

Тимошенко и Тарлев также сообщили о том, что они в ходе переговоров обсудили укрепление украинско-молдавской границы и усиление противодействия контрабанде. Тимошенко в частности, сообщила, что они наметили план действий, предусматривающий создание совместных пунктов пропуска и усиление системы контроля.

Как сообщалось, в ноябре 2003 года Украина и Молдова подписали договор о создании зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.

Тогда главы двух государств договорились также ратифицировать документ в парламенте своих стран одновременно.

Тогда же Украина заявила, что намерена ратифицировать Договор о создании зоны свободной торговли с Молдовой без изъятий одновременно со вступлением во Всемирную торговую организацию.

С мая 1996 года между Украиной и Молдовой действует зона свободной торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!