Главная Новости Политика Порошенко в белом халате осмотрел последнюю разработку украинских физиков (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко в белом халате осмотрел последнюю разработку украинских физиков (ФОТО)

В Украине запустили первую ядерную установку мирового значения, которая была разработана специалистами Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».

23 марта 2016, 16:03
Поделитесь публикацией:
Порошенко в белом халате осмотрел последнюю разработку украинских физиков (ФОТО)

Участие в контрольном пуске установки принял Президент Украины Петр Порошенко и посол США в Украине Джеффри Пайетт, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Во время запуска установки "Источник нейронов" Порошенко подчеркнул, что этот проект является удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия.

"Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Это не только добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, но и передача високогообогащенного урана, и сотрудничество с международными организациями для значительно повышения технологической безопасности", — отметил он.

По его убеждению, установка "Источник нейтронов" позволит Украине проводить современные исследования в различных отраслях науки и техники, разрабатывать практически весь спектр радиоизотопов для нужд медицины и промышленности, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!