Главная Новости Политика Западные СМИ назвали Гонтареву «живым примером украинской коррупции»
commentss НОВОСТИ Все новости

Западные СМИ назвали Гонтареву «живым примером украинской коррупции»

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева – яркий пример коррупции в Украине.  Именно так главу НБУ воспринимают на Западе

30 марта 2016, 10:54
Поделитесь публикацией:
Западные СМИ назвали Гонтареву «живым примером украинской коррупции»

Об этом пишет "Обозреватель".  Издание, в частности, цитирует недавнюю публикацию в итальянской газете L´Arena.

"Украинцы не доверяют главе Нацбанка Валерии Гонтаревой – ее работой не удовлетворены 83,5% украинских граждан. Виной этому не только падание национальной валюты, но и коррупция", — говорится в публикации зарубежного издания. Европейские журналисты утверждают, что Гонтарева олицетворяет собой безнаказанность высоких должностных лиц, которые используют служебное положение в личных целях.

"Правоохранительные органы неоднократно расследовали действия Валерии Гонтаревой, обнаружив однозначный конфликт интересов. Установлено, что финансовые компании, к которым имеет отношение глава Нацбанка, осуществили спекулятивные операции с ценными бумагами государства на миллионы долларов благодаря противозаконной поддержке со стороны Центрального банка", — говорится в статье.

"Обозреватель" также приводит недавние статьи из американских и британских изданий, в частности, USA Today, The Independent, The Economist, авторы которых утверждают, что из-за коррупции в Украине и недостаточного темпа реформ приостановлено сотрудничество с международными институциями, в частности, с МВФ.

Напомним, СМИ сообщали, что компания ICU и банк "Авангард", связанные с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, зарабатывают миллиарды гривен на спекуляциях с облигациями внутреннего госзайма, используя служебное положение своей фактической хозяйки. По итогам января 2016 года ICU и "Авангард" вновь вошли в пятерку лидеров биржи "Перспектива", члены которой за месяц наторговали ОВГЗ на сумму более чем 6 млрд грн. Как сообщается, обе компании занимаются вымыванием денег из госбанков, выкупая у них облигации по номинальной стоимости накануне выплаты купона, после чего перепродают ценные бумаги другим государственным финучреждениям. Формально сделки, проводимые компаниями Гонтаревой, выглядят законно – руководство банка всегда может объяснить свои действия острой нехваткой наличных денег. Но без использования админресурса бизнес ICU и "Авангарда" был бы невозможен. По словам члена комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрия Деревянко, по факту коррупции при торговле ОВГЗ структурами Гонтаревой открыто уголовное дело, но оно тормозится правоохранителями, и на сегодня следствие не продвинулось. "В Европе за такое бы Гонтареву уже давно минимум выгнали, а максимум – посадили", — утверждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!