Главная Новости Политика Центр Разумкова: около 70% украинцев считают необходимым углублять отношения с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Центр Разумкова: около 70% украинцев считают необходимым углублять отношения с РФ

14 мая 2005, 00:05
Поделитесь публикацией:
Центр Разумкова: около 70% украинцев считают необходимым углублять отношения с РФ

Около 70% украинцев уверены в необходимости углубления отношений с Россией. Таковы данные опроса, проведенного неправительственной организацией "Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова", сообщают РИА "Новости".

Всего было опрошено более двух тысяч человек во всех областях Украины. По данным опроса, 69% респондентов уверены в необходимости углубления сотрудничества с Россией. Выше всего этот показатель на юге и востоке Украины — 84,4% и 80,5%, намного ниже — 45,6% — на западе. На юге и востоке Украины по-прежнему сосредоточено большинство сторонников СНГ — 71,5% и 65,4% (в западных областях — лишь 24,9%).

К февралю 2005 года рейтинг СНГ (по Украине в целом) упал до рекордно низкой отметки — 7,7%. Несколько выше рейтинг Единого экономического пространства — 16,3%.

По мнению большинства респондентов, развитию сотрудничества России и Украины препятствует углубление взаимодействия страны с НАТО (52,7%), а также проблемы с Черноморским флотом РФ в Севастополе (43%), непоследовательность политики Украины на российском направлении (41,5%), провозглашения курса на евроинтеграцию (37,5%).

Шкала приоритетов сотрудничества Украины с международными объединениями предстает в оценках центра так: ЕС — 49,3%, ЕЭП — 8,9%, СНГ — 26,3%, НАТО — 7,9%, союз России и Белоруссии — 39,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!