Главная Новости Политика Правозащитники: в Андижане погибли около 200 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники: в Андижане погибли около 200 человек

14 мая 2005, 15:05
Поделитесь публикацией:
Правозащитники: в Андижане погибли около 200 человек

Представители Независимой правозащитной организации Узбекистана утверждают, что количество погибших в результате подавления мятежа в Андижане на востоке страны, достигло 200 человек.

Очевидцы утверждают, что в настоящее время военнослужащие узбекской армии загружают трупы в армейские грузовики. Некоторые из жителей города настаивают, что погибших было более трехсот. Большая часть трупов находится на центральной площади, где, как утверждают правозащитники, солдаты стреляли по митингующим.

В то же время официальные власти настаивают, что жертв было намного меньше. В частности, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что в результате событий в Андижане погибли около 10 человек, около двухсот ранены.

Противоречивую информацию о количестве жертв в результате столкновений сообщают и информационные агентства. В частности, репортер Associated Press сообщает, что лично видел 23 мертвых тела, а агентство France Press в свою очередь привело данные о 50 погибших и 100 раненых.

Тем временем сообщается, что около 500 беженцев из Узбекистана пересекли государственную границу с Киргизией на участке Тешик-Таш Сузакского района Джалал-Абадской области. Как сообщает киргизское информагентство "АКИ-пресс" со ссылкой на сотрудника Сузакской районной администрации, местные власти принимают меры по снабжению беженцев продуктами питания. По предварительным данным, среди беженцев есть раненые.

В то же время оперативный дежурный Пограничной службы Киргизии в телефонном разговоре сказал, что не располагает подобной информацией. Он так же опроверг данные о тысячах беженцев, скопившихся на киргизско-узбекской границе с узбекской стороны, заявив, что "ситуация на границе остается спокойной".

По материалам "Lenta.ru", "Эхо Москвы", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!