Главная Новости Политика «Хрещатик» стал неплатежеспособным по вине Нацбанка, - советник Кличко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хрещатик» стал неплатежеспособным по вине Нацбанка, - советник Кличко

Национальный банк Украины преднамеренно довел банк «Хрещатик» до неплатежеспособности

7 апреля 2016, 11:33
Поделитесь публикацией:
«Хрещатик» стал неплатежеспособным по вине Нацбанка, - советник Кличко

Об этом заявил советник мэра Киева Игорь Никонов, пишут "Вести".  Он также подчеркнул, что "Хрещатик" стал далеко не первым успешным финансовым учреждением, который прекратил свою работу из-за действий Нацбанка.

"Банк развалился по вине НБУ, который вовремя не помог. Половина "падающих" банков могла в Украине выжить, если бы им не навязывали нормативы, которые якобы дает МВФ, а Нацбанк транслирует", — отметил Игорь Никонов.

По его словам, до последних дней финучреждение стабильно работало и готовило новые социальные программы для жителей столицы.

""Хрещатик" — успешный банк, и еще на прошлой неделе мы с Виталием говорили о карточке киевлянина, какие еще дополнительные функции в ней сделать, и даже предположить не могли, что буквально через несколько дней он рухнет"", — подчеркнул советник мэра Киева.

Ранее эксперты уже высказывали мнение, что к проблемам "Хрещатика" привели целенаправленные действия руководства Нацбанка. В частности, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев утверждает, что собственники намеревались провести докапитализацию банка, однако НБУ начал активно переводить стратегических клиентов "Хрещатика" в другие банки. "Банк намеренно завалили, и сделали это отнюдь не его собственники", — считает Карасев.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что финучреждение стабильно работало до прихода в него куратора НБУ, который начал блокировать платежи и предлагать клиентам переходить в другие банки. "Если бы Гонтарева не ввела куратора и куратор не начал уничтожать банк, то банк бы работал", — уверен Охрименко.

Напомним, 5 апреля банк "Хрещатик", долгое время обслуживавший коммунальщиков и пенсионеров Киева, был признан неплатежеспособным, а 6 апреля в него вошла временная администрация НБУ. Накануне этого банк покинули крупнейшие клиенты, среди которых коммунальные предприятия столицы: "Киевводоканал", "Киевпастранс", Киевский метрополитен и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!