Главная Новости Политика Почему Саакашвили прикопал топор войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Саакашвили прикопал топор войны

 Одесский губернатор решил остаться в составе президентской команды, хотя его собственная команда подверглась жесткому прессингу

22 апреля 2016, 08:22
Поделитесь публикацией:
Почему Саакашвили прикопал топор войны

Сейчас команда, которую собрал вокруг себя Михеил Саакашвили, все более явно раскалывается на две части.

Одна часть, раздробленная и деморализованная, собирается уйти в глухую оппозицию к нынешней власти. Ее настроения выразил и.о. замглавы Одесской ОГА по вопросам инвестиций и развития Александр Боровик. 20 апреля он рассказал в интервью, что в команде Саакашвили "время от времени идут дискуссии относительно увольнения, но решение будет принимать каждый лично. Я лично в вертикали президента больше работать не буду, вопрос только в том, когда я уволюсь". Он даже назвал конкретный срок, сколько ему понадобится для принятия решения об отставке: "Одну неделю. Это долго не будет. Я чувствую себя в оппозиции к президенту, к его власти, к его вертикали, к его команде. И критиковать их очень трудно, когда ты сам в вертикали".

Назвал он и причины своей оппозиционности: "Сейчас ассоциироваться с президентом, который сам замешан в оффшорах, не дает делать реформы, я не хочу". Именно оффшорный скандал стал той точкой, после которой в команде Саакашвили обозначился раскол. Боровик сразу после этого скандала заявил: "Порошенко получил очень серьезный удар по репутации, думаю, что из-за этого ему даже сложно будет выполнять президентские функции". Столь же или еще более резкие комментарии давали близкие к Саакашвили парламентарии, которые в прошлые месяцы ездили вместе с ним на антикоррупционные форумы в различных городах.

Однако сам Саакашвили предпочел тему президентских оффшоров вообще не трогать. Вместо этого он несколько раз встретился с Порошенко. Итогом этих встреч стало, во-первых, то, что Саакашвили сохранил губернаторский пост — вопреки слухам о том, что контролируемая Игорем Коломойским группа "Видродження" в обмен за поддержку кандидатуры Владимира Гройсмана на пост премьера получила бонус в виде снятия Саакашвили и назначения на должность главы Одесской ОГА представителя группы "Видродження" Александра Пресмана.

Во-вторых, Саакашвили смог добиться по крайней мере частичной сатисфакции за тот жесткий прессинг, который испытали члены его команды в Киеве и Одессе, в частности, за увольнение Давида Сакварелидзе с поста замгенпрокурора Украины — прокурора Одесской области. Уже 15 апреля, на второй день премьерства Гройсмана, пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил о письме Порошенко на имя и.о. генпрокурора Юрия Севрука о необходимости безотлагательно уволить Николая Стоянова, восстановившегося в должности прокурора Одесской области после увольнения Сакварелидзе. Отставки Стоянова требовал антипрокурорский майдан, организованный в Одессе Саакашвили и Боровиком (Саакашвили открыто называл Стоянова "ставленником Коломойского"). В тот же день Севрук выполнил пожелание президента и уволил Стоянова.

А 19 апреля состоялась встреча Порошенко, Гройсмана и Саакашвили (вообще-то уникальное событие, когда президент и премьер вдвоем ведут переговоры с одним губернатором). По словам губернатора, разговор шел о тех вопросах, которые он поднимал неоднократно и которые "уже много месяцев саботируют и не решаются". "Мы обсудили возможность завершения строительства и начало функционирования новой Одесской таможни, где уже только из-за технологии и благодаря новым сотрудникам, набранным по конкурсу и обеспеченным высокой зарплатой, резко ускорится процесс и станет невозможно брать взятки; вопросы ускорения строительства дорог; кадровые вопросы прокуратуры, СБУ, ГФС. Я еще раз поднял вопросы изменений в актах Кабмина, чтобы разогнать ореховую мафию, сильно облегчить жизнь виноделам и в целом прекратить загонять экономику в тень, — рассказал губернатор. — Премьер-министр попросил несколько дней, чтобы дать свои предложения. В субботу я должен получить окончательные ответы и сообщу о них и жителям Одесской области, и общественности в целом".

Впрочем, все это не означает, что Саакашвили окончательно закопал топор войны. Он его только прикопал. На случай, если предложения Гройсмана его не удовлетворят, губернатор уже выступил с предупреждением: "События могут развиться так, что скоро сам народ Украины наконец-то захватит власть, чтобы провести настоящие, а не для вида, реформы и изменения, и тогда врагам нашей потрясающей страны мало не покажется".

Но даже в этом случае Саакашвили будет направлять острие критики против премьера, а не против президента — точно так же, как он действовал раньше, добиваясь отставки Яценюка. Дело не только в лояльности Саакашвили к Порошенко, а прежде всего в том, что Саакашвили ставит перед собой только реальные задачи. И если его задача — усилить свое политическое влияние в Украине, то именно Порошенко является для достижения этого очень важным инструментом.

В этом принципиальное отличие Саакашвили от тех примкнувших к нему политиков, которые сделали ставку на досрочные выборы не только парламента, но и президента и поспешили сжечь мосты в отношениях с Порошенко. Они ожидали нарастания революционной волны — но она даже не начала подниматься. Саакашвили же воспользовался сложным положением, в которое попал Порошенко после оффшорного скандала, для усиления своих позиций. И сейчас все идет к тому, что тройка самых влиятельных политиков в Украине будет выглядеть так: Порошенко, Гройсман, Саакашвили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!