Главная Новости Политика В день захвата ОГА в Харькове министр обороны перестал брать трубку, входить в город военные отказались, - Аваков
commentss НОВОСТИ Все новости

В день захвата ОГА в Харькове министр обороны перестал брать трубку, входить в город военные отказались, - Аваков

Во время штурма здания Харьковской ОГА сторонниками «русской весны» 7 апреля 2014 года количество боеспособных и управляемых людей, на которых можно было рассчитывать, не превышало 300

29 апреля 2016, 14:45
Поделитесь публикацией:
В день захвата ОГА в Харькове министр обороны перестал брать трубку, входить в город военные отказались, - Аваков

Об этом в интервью изданию "Цензор.нет" сообщил министр МВД Арсен Аваков, в те дни руководивший операцией по освобождению Харькова.

"Нас усилили полком армейского спецназа из Хмельницкого — но выполнять команды по защите Конституции Украины в городе командир отказался. Потом вроде бы уговорили, разъяснили — идет необъявленная война, надо действовать, потом будет поздно. Командир, вначале согласился, однако на точку сбора бойцов не направил — передумал… Министр обороны Коваль перестал брать трубку…", — рассказал министр, добавив, что входить в город и принимать участие в любых операциях военные отказались.

В то же время начальник областного СБУ, в котором служило около тысячи офицеров, внезапно посреди этого хаоса обратился с просьбой выделить ему охрану. Как оказалось, все оружие он распорядился вывезти на склады в Лозовую, чтобы не захватили, как в Луганске. Таким образом, отметил министр, СБУшник сам, своим приказом, оставил всю свою структуру безоружной.

"Я тогда выделил двух отчаянных милиционеров с автоматами и сказал им: пацаны, задача следующая — не стрелять (через эти решетки забора вокруг здания СБУ все равно никто не пролезет), главное — не давайте отсюда никому выйти! Двери никому не открывать -- чтобы не нашлись "переговорщики", которые захотят сдать здание по луганскому…", — рассказал глава МВД.

Кроме того, согласно полномочиям, Аваков отдал приказ всем структурам — СБУ, "Сокол", "Беркут", но все они в назначенное время для участия в штурме не явились. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", несколько дней, 6-8 апреля 2014 года, стали одними из ключевых дней в борьбе за Украину. По словам Авакова, стало ясно, что Россия решила сокрушить украинскую власть силовым путем.

ФОТО: НикВести



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!