Главная Новости Политика Гендиректор ВТО: вопрос вступления Украины в ВТО может решиться уже в сентябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Гендиректор ВТО: вопрос вступления Украины в ВТО может решиться уже в сентябре

19 мая 2005, 10:22
Поделитесь публикацией:
Гендиректор ВТО: вопрос вступления Украины в ВТО может решиться уже в сентябре

Генеральный Директор Всемирной торговой организации Супочай Панитчпакди положительно оценивает шаги, сделанные Украиной на пути вступления в ВТО. Об этом он сказал в интервью, текст которого "proUA" предоставила пресс-служба Министерства экономики Украины.

“У меня есть чувство, что вступление Украины приближается. Я вижу высокий уровень ответственности Президента Виктора Ющенко и Министра экономики Сергея Терехина. Я встречался с Президентом в Давосе в январе прошлого года, и он сказал мне тогда, что вступление в ВТО является его самым большим приоритетом в этом году. И это подтверждают те высокие достижения, которые были сделаны на переговорах в этом году. Среди членов ВТО есть большое желание (существует большая позитивная воля относительно) вступления Украины. И я знаю, что страны прилагают усилия, чтобы гарантировать способность (готовность) Украины присоединиться к ВТО как можно скорее”, — сказал Панитчпакди.

“Правила ВТО сложны и многочисленны. Кроме того, они опираются на Систему урегулирования Споров ВТО, а это значит, что страна должна строго придерживаться этих правил. Все это значит, что процесс вступления может длиться определенное время. И лучше использовать это время на достижение необходимых соглашений касательно вступления”, — добавил он.

С другой стороны, он отметил, что “существуют некоторые сферы, в которых торговые партнеры Украины хотели бы видеть больший прогресс, в частности в сфере законодательства и механизмов его осуществления”. “Члены ВТО планируют задать вопросы украинским чиновникам и получить на них ответы. ... Мы должны еще раз встретиться для обсуждения в июне”, — сказал Панитчпакди.

По его словам, члены ВТО ждут от Украины “большей прозрачности в терминах законов страны и инструкциях”.

Он также выразил надежду “на продолжение прогресса после следующей формальной сессии рабочей группы, которая состоится в сентябре”. “Эта встреча будет решающей: если все будет в порядке, это может привести к вступлению Украины в ВТО”, — сказал Панитчпакди.

Панитчпакди также отметил, что “среди членов ВТО есть большая поддержка Президента Ющенко и его команды”. “Я думаю, что президентские выборы дали процессу вступления новый импульс. Но условия, на которых страна получает согласие, больше экономические и юридические, чем политические. Переговоры относительно этих условий – комплекс технических вопросов, в которых очень важна точность. Участники переговоров как правило “технари” с глубоким пониманием предмета, и процесс согласования может быть кропотливым. Однако при условии политической воли, которая сейчас существует с обеих сторон, разногласия могут быть согласованы”, — сказал Гендиректор ВТО.

По его словам, среди членов ВТО “существует глубокое понимание экономических и политических трудностей, с которыми Украина столкнулась в последние годы”. “Я уверен, что признание этих обстоятельств будет отражено в заключительном соглашении. То, как это может быть отражено, – вопрос сторон, которые будут вести переговоры, но есть определенные пути для решения таких вопросов, как разница в развитии рынков. Это могут быть более продолжительные сроки внедрения, постепенное уменьшение тарифов и субсидий и тому подобное. Но ... это вопрос для переговоров”, — подытожил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!