Главная Новости Политика Российские депутаты обвиняют украинскую власть в нарушении прав человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские депутаты обвиняют украинскую власть в нарушении прав человека

21 мая 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Российские депутаты обвиняют украинскую власть в нарушении прав человека

Депутаты Государственной Думы России обвинили новую украинскую власть в нарушении прав человека, в том числе в преследовании оппозиции, сообщает "Украинская служба ВВС".

Российские депутаты единодушно (за — проголосовал 351 депутат) приняли постановление "О развитии политической ситуации в Украине". Они в частности призывают ОБСЕ провести расследование заявлений о том, что Украина не действует согласно принципам организации относительно поддержки демократии.

Дума также обвиняет украинскую власть в том, что многие украинские чиновники, которые работали во время президентства Леонида Кучмы, были отстранены от занимаемых должностей безосновательно, в том, что в Украине продолжаются аресты людей, которые, как говорится в резолюции, выступают против этого. В документе также говорится, что в Украине происходят "массовые увольнения" не только работников государственного аппарата, но и деятелей науки и культуры.

В заявлении российских депутатов также указывается на попытки новой власти политически и идеологически контролировать средства массовой информации.

Российские депутаты также раскритиковали то, что было названо "выборочной" реприватизацией украинских предприятий, включительно с теми, где владельцами являются российские инвесторы.

Лидер российских либералов Борис Немцов заметил, что российское заявление напоминает ситуацию, если бы "Северная Корея поучала Россию."



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!