Главная Новости Политика Что G7 пообещала России
commentss НОВОСТИ Все новости

Что G7 пообещала России

Большая Семерка предупредила Кремль об усилении санкций, которое может быть принято уже через месяц на саммите ЕС

28 мая 2016, 10:39
Поделитесь публикацией:
Что G7 пообещала России

27 мая в японском городке Исэ-Сима завершился двухдневный саммит G7 — Большой Семерки, куда входят США, Канада, Япония и четыре крупнейшие страны ЕС: Великобритания, Германия, Италия и Франция. Семь лидеров обсудили много тем, но принципиальное решение приняли по одному вопросу: о судьбе антироссийских санкций.

В первый день саммита в европейской прессе высказывался скепсис насчет способности стран Запада договориться о продолжении жесткой позиции. Например, немецкая газета Süddeutsche Zeitung напомнила, что "В ЕС и в Берлине давно началась дискуссия по поводу санкций, и если Польша и страны Балтии выступают за их продление, то в Испании, Италии и Греции растет сопротивление, многие ратуют хотя бы за смягчение". В таком же ключе высказался и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Он назвал неверным нынешний курс ЕС в отношении России, пояснив, что "не очень умно требовать 100-процентного выполнения Минских соглашений и только затем на 100% отменять санкции".

Тем не менее, в итоговой декларации саммита ни о каком ослаблении санкций речь не идет. Наоборот, говорится о возможности их усиления: "Санкции могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства. Вместе с тем мы готовы принять новые ограничительные меры, чтобы увеличить затраты России, если ее действия этого потребуют". Лидеры G7 настаивают на выполнении Кремлем своих обязательств именно на 100%. "Мы подчеркиваем нашу решительную поддержку полной реализации Минских соглашений и работы формата "нормандской четверки", а также Трехсторонней контактной группы. Мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на сепаратистов во исполнение своих обязательств в полном объеме", — говорится в декларации.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя итоги саммита, тоже подчеркнула, что санкции увязаны с выполнением Минских соглашений, и добавила: "Мы надеемся на прогресс в течение ближайших недель". Почему именно такие сроки, понятно: через месяц, 28-29 июня, в Брюсселе пройдет саммит Европейского совета — высшего политического органа Европейского Союза. Руководители 28 стран ЕС должны принять решение о продлении экономических санкций против России, введенных в связи с аннексией Крыма и агрессией на востоке Украины. К началу встречи в Брюсселе лидеры Великобритании, Германии, Италии и Франции хотят увидеть доказательства готовности Путина вывести свои войска из Донбасса.

Жесткая позиция Запада по отношению к РФ означает, что G7 получила убедительные заверения со стороны Киева в готовности выполнить свою часть Минских соглашений. То есть, Петр Порошенко гарантировал прохождение через Верховную Раду необходимых законов, если Путин всерьез настроен уйти из Донбасса. В таком случае для Украины ближайшие недели тоже будут непростыми. Можно ожидать очередного всплеска дебатов о том, какую цену готова Украина заплатить за возвращение Донбасса и нужен ли Украине Донбасс такой ценой.

Однако сейчас внутриполитические позиции Порошенко выглядят сильнее, чем несколько месяцев назад. Парламентско-правительственный кризис преодолен, в Верховной Раде есть коалиция, работают новое правительство и новый генпрокурор, которые устраивают и Порошенко, и западных партнеров. К тому же у Порошенко теперь есть Надежда Савченко, освобожденная Путиным, и есть декларация G7 о готовности усилить санкции против России. Президентская команда рассчитывает, что этих аргументов будет достаточно, чтобы облегчить принятие Верховной Радой нужных решений. Но по-прежнему ни в Киеве, ни в западных столицах нет уверенности в главном: в том, что Путин действительно решил уйти из Донбасса.

 ФОТО: Пресс-служба Кремля



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!