Главная Новости Политика Литвин: в Украине тормозят экономическое развитие
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: в Украине тормозят экономическое развитие

25 мая 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
Литвин: в Украине тормозят экономическое развитие

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что сегодня в Украине происходит торможение экономического развития на фоне демократического прорыва. Об этом спикер сказал в ходе встречи с активом Черниговской области во вторник, сообщает УНИАН.

Литвин назвал ряд причин этого процесса. В частности, по мнению спикера, в Украине начали не с налаживания “экономического организма”, а “с ревизии, проверки, инвентаризации всего, что было”. Литвин подчеркнул, что это необходимо было делать в той или иной мере, но так, чтобы этот процесс не вредил экономике. “Эта ревизия приводит к нервному состоянию общества”, — отметил он.

Во-вторых, считает спикер, был сделан акцент на социальные программы, в частности 86% бюджета было направлено на социальные нужды, и только 14% на развитие государства. “Мы умеем хорошо делить, но не научились приумножать общий пирог, который потом можно было бы делить”, — сказал Литвин.

В-третьих, Литвин считает, что экономический спад обусловлен администрированием экономики. “Мы получили кризис на мясном, нефтяном рынке исключительно из-за администрирования”, — отметил он. Также Литвин призывает отказаться и от поиска врага во всех экономических проблемах страны.

Еще одной проблемой Литвин считает то, что большинство действий в Украине направлено на короткий результат, учитывая парламентские выборы, которые по его мнению, покажут, прошла ли Украина точку невозвращения, возможен или не возможен реванш.

Также Литвин отметил, что проблемой на сегодняшний день является революционное изменение элит. Он напомнил, что на разных уровнях было заменено от 16 до 17 тыс. человек. Он считает, что необходимо сделать все, чтобы побежденные не смотрели со страхом в свое будущее. Спикер считает, что после парламентской кампании Украину ждет перераспределение власти, а это будет новым элементом нестабильности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!