Главная Новости Политика Эксперт: Подорвать единство православного мира – цель Запада
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Подорвать единство православного мира – цель Запада

Действия украинского парламента напоминают худшие деяния большевиков

17 июня 2016, 14:06
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Подорвать единство православного мира – цель Запада

Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, передает "СПЖ".

Так он прокомментировал корреспонденту СПЖ обращение Верховной Рады к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию украинской Церкви.

Политолог обращает внимание, что инициаторы обращения вообще далеко не все имеют хоть какое-то отношение к православию: половина из них – греко-католики.

"Я уже не говорю о том, что само обращение прямо нарушает украинскую Конституцию, запрещающую вмешательство государства в дела Церкви, – говорит Михаил Погребинский. – Всё это на руку тем, кто не хочет мира в стране, кто пытается сделать из Украины однородный антироссийский форпост, опираясь на идеи украинского интегрального национализма. Неслучайно в списке этой инициативы первым идёт Парубий, который прямо и чётко сказал, что права имеют только люди Западной и Центральной Украины. А у Восточной прав нет, потому что они "пришлые". Это всё, конечно, вранье. Но это не мешает ему быть спикером парламента, хотя своим высказыванием он нарушил Конституцию и должен бы по закону отвечать".

Эксперт надеется, что Константинополь не пойдёт на незаконное решение o предоставлении автокефалии украинской Церкви. Тем не менее, повод для опасений существует.

"Константинопольский Патриарх, как известно, чутко прислушивается к пожеланиям Западного истеблишмента, ему близки идеи экуменизма, – говорит политолог. – Многие эксперты считают, что Запад оказывает ему поддержку, чтобы подорвать единство православного мира и получить контроль над той частью православия, которая не пойдёт за Русской Православной Церковью. Это неблаговидная роль, которую может сыграть Варфоломей и которая, в конечном счёте, может привести к тому, что Константинопольский Патриархат может вообще утратить какой-либо авторитет в православном мире".

За проект парламентского постановления об обращении к Константинопольскому Патриарху 16 июня проголосовали 245 нардепов. Среди его инициаторов – авторы антицерковных законопроектов Виктор Еленский, Андрей Левус и Сергей Высоцкий, а также спикер Андрей Парубий.

ФОТО: СПЖ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!