Главная Новости Политика Лебедивский: приватизация Huta Czestochowa поможет Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Лебедивский: приватизация Huta Czestochowa поможет Украине

25 мая 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
Лебедивский: приватизация Huta Czestochowa поможет Украине

Решение польского правительства избрать украинскую Корпорацию "ИСД" для переговоров по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa свидетельствует о том, что Польша начала рассматривать Украину уже как полноценного партнера. Об этом заявил народный депутат Украины член комитета ВР по вопросам Европейской интеграции Валерий Лебедивский отвечая на вопрос журналистов о влиянии подобных проектов (участие украинских компаний в приватизации европейских предприятий – ред.) на евроинтеграционные процессы, сообщает "Главред".

"Данное решение польского правительства будет способствовать хорошим отношениям с Украиной и развитию экономических отношений между двумя государствами", — подчеркнул депутат. По его мнению, в контексте евроинтеграционных процессов можно рассчитывать на то, что евроинтеграция Украины будет происходить частично и при помощи Корпорации "ИСД".

Напомним, что правление АО Huta Czestochowa и правление ООО "Финансовое общество "Силезия" (Польша), являющиеся руководящими органами процедуры приватизации металлургического завода Huta Czestochowa, направили в адрес корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (Украина) официальное извещение (соответствующее решение приватизационная комиссия приняла 14 мая) о предоставлении ей права на проведение эксклюзивных переговоров по приватизации данного предприятия.

Решение о предоставлении „ИСД” права на ведение переговоров было принято после того как Mittal Steel не сумел подписать с профсоюзами социальный пакет.

Конкурсная комиссия по приватизации Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации "ИСД", рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group (переименована в Mittal Steel). Однако затем конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь приняли участие эти два претендента.

На новом этапе, конкурсная комиссия 24 февраля 2005 года объявила о предоставлении эксклюзивных прав компании Mittal Steel на проведение до 29 апреля переговоров по приобретению польского меткомбината. Однако в ходе переговоров компания Mittal Steel не получила одобрения (акцептации) со стороны Министерства Скарбу относительно содержания парафированных договоров и не смогла достичь соглашения по "социальному пакету" с профсоюзами завода, заключение которого первый заместитель министра госимущества Польши Станислав Шпечик назвал необходимым условием для получения согласия министерства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!