Главная Новости Политика Украина и США намерены развивать сотрудничество в ядерных исследованиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и США намерены развивать сотрудничество в ядерных исследованиях

27 мая 2005, 11:55
Поделитесь публикацией:
Украина и США намерены развивать сотрудничество в ядерных исследованиях

Украина и США намерены развивать сотрудничество в ядерных исследованиях. Об этом в интервью журналистам заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко по результатам встречи с министром энергетики США Сэмюелом Бодменом, сообщают "Українські Новини".

"Мы договорились о сотрудничестве в ядерных исследованиях", — сказал Порошенко. По его словам, он обсудил с Бодменом более широкое участие США в финансировании объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции, сотрудничество в защите государственных границ Украины.

Порошенко и Бодмен сообщили, что американский министр прибыл по поручению Президента США Джорджа Буша для улучшения уровня сотрудничества в энергетике между двумя странами.

Бодмен сказал, что он приехал в Украину обсуждать два основных комплекса вопросов: во первых, это ядерная безопасность и отношения двух стран в этом аспекте, во вторых, это развитие украинской экономики с акцентом на ее энергетическом секторе.

Кроме того, Бодмен обсудил с Порошенко инвестиционный климат в Украине. Американский министр отметил увеличение прозрачности и рыночной ориентированности украинской экономики.

Напомним, что в Киеве Бодмен будет также основным докладчиком на 8-й энергетической конференции "Энергетическая безопасность Европы в 21 веке: Евразийский энергетический коридор". Бодмен намерен подчеркивать интерес США в усилении международного сотрудничества в энергетической безопасности США и ее международных партнеров.

Во время апрельского визита Президента Виктора Ющенко в США было задекларировано намерение Украины и США развивать сотрудничество в энергетике. Тогда же был запланирован и визит Бодмена в Украину с целью инициировать консультативный механизм по развитию сотрудничества в энергетике и нераспространению оружия массового поражения. Во время визита Ющенко в США также было заявлено о намерении Украины и США создать Энергетический совещательный механизм между министерствами энергетики двух стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!